Как получить военный билет при диагнозе атопическая астма и правомерны ли действия военкомата?

• г. Казань

Подтвержден диагноз асма атопическая лёгкой степени во взрослой больнице. После того как отдали мед заключение нам сказали что ещё нужно будет проходить обследование в ркб. Как нам получить военный билет с категорией В и правомерны ли действия военкомата?

Ответы на вопрос (3):

Нет неправомерны, после прохождения обследования от военкомата и подтверждения диагноза вам обязаны выдать билет, если этого не делают срочно пишите жалобу в военную прокуратуру.

Если вы не согласны с решением призывной комиссии, Вы вправе обжаловать его в суд в соответствии с КАС РФ.

Здравствуте, Светлана.

Призывники, страдающие бронхиальной астмой, действительно направляются на стационарное обследование в пульмонологическое отделение для подтверждения диагноза в соответствии со статьей 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. По результатам обследования врач стационара заполняет Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина (акт). На основании диагноза, указанного в заключении, терапевт военкомата устанавливает категорию годности, в вашем случае это категория годности В - ограниченного годен к военной службе. Следующий этап - заседание приывной комиссии на котором должно быть принято решение об освобождении от призыва.

Однако, на этом процесс не заканчивается.

Для проверки обоснованности и правильности диагноза и категории проводится так называемое контрольное медицинское освидетельствование - КМО. Оно будет включать в себя осмотр терапевта республиканской призывной комиссии, который в случае возникновения у него сомнений в правильности диагноза или выявления неполноты обследования, а также по другим причинам, вправе принять решение о направлении на обследование в республиканскую клиническую больницу. Такое право у врача есть, тогда как призывник отказаться от прохождения повторного обследования не вправе. Разумеется, призывник вправе в письменной форме предложить пояснить причины, по которым он направлен на повторное обследование, однако. Это вряд ли что-то даст, поэтому я всегда рекомендую в таких случаях не усложнять ситуацию и проходить обследование повторно чтобы приблизить получение военного билета.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.