Вопрос по НДФЛ. Почему я должен платить налоги если в НК четко сказано ДОБРОВОЛЬНО ст.45.1

• г. Москва

Вопрос по НДФЛ. Почему я должен платить налоги если в НК четко сказано ДОБРОВОЛЬНО ст.45.1

Ответы на вопрос (2):

Стоимость консультации по таким вопросам начинается от 150000 рублей по 100% предоплате всей суммы сразу.

Здравствуйте, Олег! Платить налоги Вы (и я, и все остальные) должны, в частности, в силу ст.57 Конституции РФ, в силу которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; а также в силу ч.1 ст.15 Конституции РФ, где указано, что Конституция имеет высшую юридическую силу. Даже если бы в ст.45.1 НК РФ действительно говорилось бы о добровольности уплаты налогов, это положение не подлежало бы применению как противоречащее Конституции РФ.

В ст.45.1 НК РФ говорится об особом виде налогового платежа - едином налоговом платеже, который вносится налогоплательщиком добровольно в счет исполнения обязанности по уплате налога. Уплата налога, как видите, даже в самой ст.45.1 НК РФ трактуется как обязанность. Просто исполнить эту обязанность можно когда придет требование из налоговой, а можно и заблаговременно - в форме единого налогового платежа.

С уважением,