Если налоговая приглашает написать декларацию на доход от продажи =это обязательный факт оплаты налога или не факт?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли продавец, в собственности которого жилье было более 3 лет платить налог с продажи, независимо от того будет ли он покупать в дальнейшем жильё взамен или нет? В какой статье это четко сказано? Если налоговая приглашает написать декларацию на доход от продажи =это обязательный факт оплаты налога или не факт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! При продаже жилья, которое было в собственности более 3-х лет, продавец имеет право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода. Следовательно, налогооблагаемая база = 0, и налог отсутствует. Это установлено пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Однако подача декларации обязательна ( в соответствии с п.1 ст.229, пп.2 п.1 ст.228 НК РФ).

За непредставление налоговой декларации в установленный срок влечет взыскание штрафа. В случае, если налога к уплате нет, штраф составляет 100 рублей.( п.1 ст.119 НК РФ).