Что делать, если иск к турагентству отклонен судом из-за выбранного ненадлежащего ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор с турагентом в начале 2020 - договор о реализации туристского продукта. Тур (из-за начала пандемии) не состоялся), турагентство обещало возвратить средства до 31.12.2021. В адрес турагентства я писала неоднократно письма, претензию. В результате турагентство деньги не вернуло, я подала иск в суд на турагентство. Судья рассмотрел иск и оставил его без движения. В определении суда указано, что выбран ненадлежащий ответчик: в качестве ответчика необходимо указать туроператора, а не турагентство. Суд дал срок на устранение замечаний до 10 го мая. Уточните пожалуйста, как мне теперь действовать? Направить почтой иск к туроператору, повторно подать иск в суд? Непосредственно с туроператором я никогда не общалась, все разговоры вела с турагентством.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Неважно с кем вы разговаривали, Важно с кем вы заключили договор. Проще будет заново подать иск к надлежащему ответчику. И не забудьте соблюсти претензионный порядок, при разрешении споров по ЗПП он обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с договором и подготовить новый грамотный иск.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Переделайте иск просто, укажите ответчиком туроператора. Направьте ему копию иска. И до 10 мая подайте исправленный иск с квитанцией об отправке ответчику в суд. напишите сопроводительное письмо, что это исправленный иск в соответствии с определением об оставлении без движения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, снова подавайте иск с надлежащим ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен предварительный договор бронирования тура с турагенством. Сумма была оплачена полностью. До договору после подтверждения бронирования должен быть заключен основной договор, если же бронирование не подтверждается, то турагентство обязано вернуть деньги по первому требованию. Бронирование не подтвердилось, но деньги турагентство отказалось возвращать деньги, мотивируя это тем, что они их уже перевели туроператору, а тур был аннулирован туроператором («Жемчужная река»). В турагентстве предлагают писать претензию туроператору, хотя договор заключен между мной и турагенством, в предварительном договоре фигурирует лишь название туроператора (реквизитов туроператора нет, юрлицо не указано - у ТО «Жемчужная река» два юрлица). Туроператор «жемчужная река» уже прекратил деятельность и вряд ли они по суду что выплатят. Страховки на всех не хватит. Можно ли вернуть деньги с турагентства мотивируя это тем, что турагентство не оказало услуги? Можно ли настаивать, что предварительный договор бронирования тура не является агентским договором?

В нашем договоре с турагентством нет никаких сведений о туроператоре и страховой компании.

Есть только наименование и реквизиты турагентства.

В договоре указано, что все сведения о туроператоре и страховой компании указаны в приложении, которое нам якобы забыли распечатать и отдать.

Соответственно, мы в этом приложении не расписывались.

Сейчас туроператор Лабиринт, у которого бронировало тур для нас наше турагентство обанкротился.

Соответственно, поездка состояться не может.

К кому нам обращаться с претензией по этому поводу?

К турагентству? Или все претензии к туроператору, чьих реквизитов даже нет в договоре?

Заказали тур в Турцию у Омского турагенства Люкстревел. Люкстревел купил тур у туроператора Лабиринт, который

2 августа отказался выполнять свои обязательства. На отдых мы не поедем. Тур нами оплачен полностью. В договоре с турагенством ответственность за не выполнение поездки в целом лежит на туроператоре и обращаться по договору мы как бы должны к туроператору. Вопрос: Могу ли я ссылаясь на закон о правах потребителя требовать с турагенства возмещения уплаченных средств, т.к. договор я подписал с турагенством? Предоставить другой тур турагенство отказалось.

Есть ли нарушение со стороны туроператора?

Нам аннулировали тур, но деньги депонировали на депозит, учитывая то, что турагентство и туроператор были уведомлены до ануляции тура о том, что в дальнейшем их услугами мы не воспользуемся и смысла в депозите никакого нет. На данный момент на контакт никто не идёт. На письма и претензию они не отвечают. Турагентство посылает нас к туроператору, туроператор к турагентству.

Турист заключил договор с турагентством и приобрёл у него тур.

Турагентство имеет договор с субагентом и приобрёл тур у субагента.

Субагент имеет договор с туроператором и выкупил тур у туроператора «Лабиринт».

Туроператор обанкротился.

Субагент предлагает турагентству перебронировать тур и оплатить 50% от стоимости нового тура.

Турист требует вернуть деньги, т.к. условия договора не выполнены.

Турагентство отказывается от перебронирования тура и требует от субагента возврата полной стоимости тура по условиям договора: «При изменении ИСПОЛНИТЕЛЕМ заранее оговоренных условий тура и последующим за этим отказом туриста от поездки, а также отказе туриста от замены тура с прежними или лучшими условиями, ИСПОЛНИТЕЛЬ возвращает ЗАКАЗЧИКУ всю оплаченную стоимость».

Как дальше действовать турагентству?

Заключен договор с турагентством, оплата была произведена в полном объеме. Туроператор аннулировал тур, устно была получена информация от турагентства, мы озвучили, чтобы нам вернули деньги. В какие сроки турагентство должно возвратить денежные средства? В нашем случае истекло 20 календарных дней, турагентство перечислило только третью часть суммы. Каков порядок действий? Заранее благодарю за ответ!

Купила путевку в турагенстве на 21.12.2015, туроператор Библио глобус. После запрета поездок в Египет хочу вернуть деньги. Турагент послал заявление на возврат денежных средств туроператору. Был ответ туроператора, что деньги вернем за вычетом 20 долларов (за понесенные туроператором расходы). Хочу вернуть сумму полностью. Имею ли я на это право? И на кого мне подавать в суд, на турагенство, или на туроператора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала претензию в турагентство на возврат денег за аннулированный тур. Турагентство перенаправило ее туроператору. В случае отказа в возврате денежных средств и обращения в суд ответчиком будет туроператор. Не сочтёт ли суд, что мной не соблюдён досудебный порядок в отношении туроператора?

В связи с запретом полетов в Египет, я,полностью оплатившая тур, не смогу улететь. Покупала тур в турагенстве, туроператор, деньги не возвращает, выставляет штрафы. На когь подавать в суд, на турагенство или туроператора, или на турагенство с привлечением туроператора?

Вопрос связан с турпоездкой.

После оплаты турпутёвки в турагентстве было получено подтверждение о бронировании от туроператора с указанием времени вылета туда и обратно.

При получении документов за два дня до вылета время вылета туда и обратно было существенно изменено. В результате мы потеряли двое суток. По возвращении была подана претензия туроператору через турагентство. В положенный срок был получен ответ, который нас не удовлетворил. Для подачи иска в суд необходима калькуляция, которую должен выдать туроператор по запросу турагентства. Однако турагентство тянет время. Что делать в данной ситуации?

С уваженим Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение