Что делать, если иск к турагентству отклонен судом из-за выбранного ненадлежащего ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор с турагентом в начале 2020 - договор о реализации туристского продукта. Тур (из-за начала пандемии) не состоялся), турагентство обещало возвратить средства до 31.12.2021. В адрес турагентства я писала неоднократно письма, претензию. В результате турагентство деньги не вернуло, я подала иск в суд на турагентство. Судья рассмотрел иск и оставил его без движения. В определении суда указано, что выбран ненадлежащий ответчик: в качестве ответчика необходимо указать туроператора, а не турагентство. Суд дал срок на устранение замечаний до 10 го мая. Уточните пожалуйста, как мне теперь действовать? Направить почтой иск к туроператору, повторно подать иск в суд? Непосредственно с туроператором я никогда не общалась, все разговоры вела с турагентством.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Неважно с кем вы разговаривали, Важно с кем вы заключили договор. Проще будет заново подать иск к надлежащему ответчику. И не забудьте соблюсти претензионный порядок, при разрешении споров по ЗПП он обязателен.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с договором и подготовить новый грамотный иск.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Переделайте иск просто, укажите ответчиком туроператора. Направьте ему копию иска. И до 10 мая подайте исправленный иск с квитанцией об отправке ответчику в суд. напишите сопроводительное письмо, что это исправленный иск в соответствии с определением об оставлении без движения.

Здравствуйте, снова подавайте иск с надлежащим ответчиком.