Можно ли оформить пенсию по потере кормильца без наличия трудовой книжки?

• г. Саратов

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца без наличия трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, можно и без трудовой книжке, но необходимо собрать справки предприятий и учреждений где работал кормилец или получить их в архивных учреждениях.

Условие для назначения СТРАХОВОЙ пенсии — наличие трудового стажа не менее 6 месяцев.

Без стажа это социальная пенсия.