Можно ли отказаться от пролонгированная 1 класса по программе 7.2?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Можно ли отказаться от пролонгированная 1 класса по программе 7.2?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы как родитель вправе это сделать

Согласно ч.3 ст.55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Стандарт предусматривает возможность гибкой смены образовательного маршрута, программ и условий получения НОО обучающимися с ОВЗ на основе комплексной оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения АООП НОО, заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК) и мнения родителей (п.1.10 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)

На основе стандарта организация может разработать в соответствии со спецификой своей образовательной деятельности один или несколько вариантов АООП НОО с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР.

На данном этапе вам необходимо ознакомиться с предлагаемым вариантом адаптированной программы начального образования. Ваше мнение должно быть учтено (получено согласие), об этом указано и в законе и в самом стандарте.

В соответствии с приложением №7 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" для адаптированных программ 7 вида установлено два подвида-7.1 и 7.2.

Вариант 7.2 предполагает пролонгированные сроки обучения за счёт введения первого дополнительного класса. Обязательной частью программы является коррекционно-развивающие занятия по ритмике и логопедии в классно-урочной форме.

Если вас не устраивает программа 7.2 с дополнительным годом обучения, вам следует написать заявление о переводе на вариант программы 7.1, где коррекционные занятия проводятся в рамках внеурочной деятельности.