Может человек который признан недееспособным или частично продать квартиру.

• г. Москва

Может человек который признан недееспособным или частично продать квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Может, но такая сделка впоследствии может быть оспорена.

.

Согласно ч.1 ст. 171 ГК РФ Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст.29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В соответствии со ст. 30 ГК РФ гражданин, признанный ограниченно дееспособным, совершает сделки (за исключением мелких бытовых сделок) с согласия попечителя.

Таким образом, гражданин, признанный недееспособным, или ограниченно дееспособным самостоятельно продать квартиру не может.

Нет, это может сделать только его опекун или попечитель с согласия органов опеки и попечительства.

Не сможет. Договор купли-продажи будет недействительным.

Добрый день! Может. За него это сделает опекун.