Могут ли возникнуть проблемы с Арбитражным Управляющим, если на бывшую супругу оформят автомобиль по дарственной во время процедуры банкротства?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня идёт процедура банкротства. Четыре месяца назад я развелся с супругой, если на нее оформят автомобиль по дарственной не будут ли у нее проблемы с Арбитражным Управляющим?

Ответы на вопрос (7):

Кто именно оформить? Согласно федеральному закону о несостоятельности (банкротстве) статья 61.1-61.2

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Поэтому без санкции арбитражного управляющего дарственную на жену оформить нельзя, если кто то другой будет оформлять дарственную никаких проблем не будет.

Если процедура банкротства идет то нельзя дарить Вам не чего.

Все имущество, управляющим у должника, включается в конкурсную массу и продается с торгов во исполнение требований конкурсных кредиторов (п. 1 ст. 213.25 закона № 127-ФЗ). Иными словами, должник будет лишен всего, что хоть чего-то стоит и что можно продать, выручив деньги для погашения долгов перед кредиторами.

Если имущество супругой получено в дар (не от вас), тем более после расторжения брака, то это имущество не может учитываться в ходе проведения процедуры банкротства в отношении вас. Проблем с арбитражным управляющим не будет.

Это лучший ответ

Вы ничего подарить не сможете уже - всё ФУ оспорит и т.д.-

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

А если кто-то Вашей бывшей супруге что-то подарит - то это не имеет никакого отношения к Вашему банкротству!

Могут быть проблемы в случае отчуждения от должника имущества в ущерб кредиторам, согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" фин. управляющий может признать через суд сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Но если она будет получать в дар от кого-то другого, не должника, то проблем не будет. Но если она должник, то авто войдет в конкурсную массу. А это плохой вариант, т.к. оно может уйти с публичных торгов.

Здравствуйте, Максим!

Смотря кто оформит и какое этот автомобиль имеет отношение к Вам.

Если никакого, то никаких проблем.

Может оформить на себя.

В том числе по дарственной.

Никто из кредиторов такую сделку не оспорит.

Нет для этого никаких оснований.

Проблема может быть только с налогом.

Т.к. 13 % от стоимости подаренного авто придется заплатить (ст. 207 НК РФ).

Поэтому с этой точки зрения тоже пусть посмотрит - выгодно или нет.

Нет, если данный автомобиль получен после расторжения брака, то он не является совместной собственностью супругов.

.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.