Инцидент в школе - 12-летний сын встретился с правовыми проблемами после драки с одноклассником

• г. Пенза

Моего сына 12 лет ударил одноклассник по лицу. У моего была загипсована рука полностью (перелом хирургический шейки плечевой кости). Поэтому он не нашел ничего лучше, как ответить ударом головой в лицо обидчика. У обоих сотрясение головного мозга. Родители обидчика написали на моего сына заявление. Я так же встречное. Каковы наши перспективы? Я бы хотела завершить мирно, но родители одноклассника юристы, хотят всё и всех засудить за всё подряд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Действуйте также.

Здравствуйте. В ходе разбирательства исход виден будет. Дети могут примериться и этот факт будет тоже учитываться. Скорей всего все обойдется и решится мирным путём.

В таком возрасте дети не понесут никакой ответственности, кроме разве что постановки на учет возможной.

При этом, в любой драке не важно, кто начал, кто закончил (если мы не говорим о необходимой обороне, ее тут в принципе не было), каждая сторона совершает правонарушение, поэтому ваш сын, условно, совершил такое же правонарушение как и ваши оппоненты.

Подадут иск на возмещение вреда? Так скопируйте текст, подайте такой же иск, раз у обоих СГМ, то и лечение одинаковое. Подадут в ПДН и опеку? Копируйте текст жалобы и подавайте туда же, так как они воспитали своего ребенка так же как и вы - способным к рукоприкладству.

Никакого не получится засудить..

Пусть не выдумывают.

Ст.37 УК РФ и возраст не подходит для побоев по КоАП РФ.

Елена, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае у детей не будет никакой уголовной ответственности, могут только поставить обоих на учёт в кдн.

С уважением.