Как избежать проблем с приставами при плаче ипотеки и залогового кредита?
199₽ VIP

• г. Москва

В силу сложившихся обстоятельств попала в кредитную яму. Плачу ипотеку по квартире, машина в залоге по нецелевому кредиту, есть 1/4 доля в квартире родителей. Есть кредиты по которым не могу больше платить. Вопрос: если я буду оплачивать ипотеку и залоговый кредит, а по остальным обязательствам (кредитным картам, кредитам, рассрочкам) в разных банках не буду платить на что приставы могут наложить арест или изъять для реализации. Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Любовь

Надо полагать арестуют или опишут все имущество, кроме предметов первой необходимости, вещи необходимые инвалиду, единственное жилье не подлежит взысканию, однако арест или запрет вполне возможен на жилую долю (ст. 446 ГК РФ). Кроме того, те долги по которым должник платить не может, принудительное взыскание по этим долгам, так или иначе может повлиять на выплату ипотечного долга.

Приставы не всё. что найдут могут претендовать. Но имущество, которое в залоге. Не будет взыскано в пользу иных кредиторов!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

Только при банкротстве гражданина заложенное имущество реализуется, а остатки от выручки (если будут) могу пойти иным кредиторам.

Кстати, если погасите обязательство по залогу, то тут же пристав это имущество иным кредиторам реализует! Кроме единственного жилья, но и тут КС РФ высказался!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, доброго утра!

Вопрос регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022), Статья 69.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

На ваше имущество может быть наложено взыскание.

Исключение составляет предметы личной гигиены и единственное жилье, если жилье в пределах нормы проживания у вас.

Нужно исходить из того, что действующее законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на обращение взыскания на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем.

Так, ч. 3 ст. 87 Федерального Закона Об исполнительном производстве

№229-ФЗ предусмотрена возможность реализации путем проведения открытых торгов в форме аукциона заложенного имущества, на которое обращено взыскание, для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем.

Об этом же говорится и в нижеуказанном Постановлении Пленуму Верховного суда. Так что и на залоговое имущество, к сожалению могут наложить взыскание, по требованию кредиторов не являющихся залогодержателями

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве

Здравствуйте, Любовь! В рамках исполнительных производств наложить арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут на любое имущество, но не на всякое могут обратить взыскание путем продажи с публичных торгов. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. если квартира в залоге, то по другим требованиям на нее не могут обратить взыскание. А вот на имущество, которое не указано в статье 446 ГПК РФ могут обратить взыскание. А также на доходы, которые не указаны в статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нельзя обратить взыскание на:

- жилое помещение (части помещения), если для должника и его семьи это единственное пригодное для постоянного проживания помещение и оно не является предметом ипотеки, на который можно обратить взыскание по Закону об ипотеке (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

- предметы обычной домашней обстановки и обихода (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

- некоторые доходы. Например, на выплаты в счет возмещения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

На ваше имущество может быть наложено взыскание.

Исключение составляет предметы личной гигиены и единственное жилье, если жилье в пределах нормы проживания у вас. Вопрос регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022), Статья 69.