Как изменить гражданство мужа в документах при наличии предыдущего гражданства?

• г. Красноярск

Муж 3 года назад получил гражданство РФ, национальность русский. Я гр. РФ и у ребенка с рождения установлено гр. РФ. Брак и рождение ребёнка - до получения гражданства. Подали свидетельство о рождении и о браке на изменение данных (внесение отчества в свидетельство о браке и в свидетельство о рождёнии ребёнка, также на изменение гражданства в документах). В документах поменяли только отчество, а гражданство отказались менять, сказали что на момент заключения брака было другое гражданство. Правомерно ли это? Как в документах поменять гражданство мужу?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, такие вопросы у нас решаются только в судебном порядке. Как пример мой опыт судебной практики по этому вопросу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но у нас чуток другая ситуация, мы все русские по национальности, в свидетельствах, которые были выданы при СССР национальность Русский, тут споров нет. В ЗАГСе отказывают в изменении гражданства в св. о браке и св. о рождении ребенка. Мне это нужно, т.к. прописана в закрытом городе (езжу к родителям), но проживаю в другом, туда нужно заказывать пропуск, и когда я приезжаю с документами, каждый раз нужно доказывать что у меня муж гражданин России, а не Кыргызстана (указанно в метриках), постоянно требуют заверенную копию паспорта... Может я чего и не понимаю в этих тонкостях...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К сожалению вы не сможете поменять данные о гражданстве. Юридически сотруднки ЗАГСа правы. Дело в том, что в свидетельстве о заключении брака указываются документы действовавшие на момент выдачи свидетельства, то есть оно выдано на основании старого паспорта. Грубо говоря свидетельства привязаны к старому паспорту. Единственный выход, это оформить развод и заново зарегистрировать брак. Тогда будут указанны новые документы на основании которых и будет новое свидетельство.

По здравому смыслу можно было бы переписать эти данные, но юридически увы так нельзя сделать.

Спросить
Пожаловаться

Муж 3 года назад получил гражданство РФ, национальность русский. Брак и рождение ребёнка - до получения гражданства. Подали свидетельство о рождении и о браке на изменение данных (внесение отчества в свидетельство о браке и в свидетельство о рождёнии ребёнка, также на изменение гражданства в документах). В документах поменяли только отчество, а гражданство отказались менять, сказали что на момент заключения брака было другое гражданство. Правомерно ли это? Как в документах поменять гражданство мужу?

На момент вступления в брак у меня было российское гражданство, у мужа - молдавское. Поэтому в свидетельстве о заключении брака муж вписан без отчества, как было в загранпаспорте. В свидетельстве о рождении у ребенка папа тоже без отчества. После получения российского гражданства у мужа в паспорте уже есть отчество. Что теперь делать с документами где оно отсутствует? Можно ли их поменять?

Брак зарегистрирован в России, я гражданка РФ, муж гражданин РК. В паспорте РК отчество не указывают. Поэтому в свидетельстве о браке муж вписан без отчества. Сейчас супруг принял российское гражданство и появилось отчество, нужно ли менять свидетельстао о браке чтобы и там было отчество? И в свидетельстве о рождения ребенка он также вписан без отчества.

В св-ве о рождении ребенка и о заключении брака он вписан без него. В 2010 году муж получил гражданство РФ и отчество в паспорте. В настоящий момент не могу оформить его согласие на выезд с ребенком за границу, т.к. есть расхождения в документах (отчество мужа). Нотариус просит замеить св-во о рождении ребенка, а в ЗАГСе отказывают.

Я являюсь гражданкой республики Казахстан. Пока жила в России заключила брак с гр Российской Федерации, у нас родился ребёнок, свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о браке, с моими данными без отечества, (т, к в иностранном паспорте гражданина Казахстан отчество не вписывают,

Сейчас подала на гражданство Российской Федерации, российский паспорт будет с отчеством по свидетельству о рождении моему,

Как мне потом после получения паспорта рф с отчеством, поменять свидетельство о браке, и свидетельство о рождении ребёнку, чтобы Туда вписали отчество,

Получается что по документам (свидетельство о рождении и свидетельство о браке) не будет официального подтверждения того что я мать своего ребёнка, и жена мужа)

Звонила в ЗАГС сказали что запись актов не меняется, законно ли это, и где брать справки о том что у меня есть отчество.

Ранее я являлся гражданином Грузии. Жил в России по РВП, далее по Виду на Жительство. У нас с женой родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец я прописан только по имени и фамилии, то есть в соответствии с данными моего паспорта ИГ (загранпаспорт Грузии). Недавно получил гражданство РФ, в паспорте РФ тоже были указаны только имя и фамилия, отчество отсутствовало. Затем заменил паспорт с внесением отчества на основании свидетельства о рождении (свидетельство о рождении, выданное еще при СССР). На данный момент хочу внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, так как в нем я указан без отчества и с гражданством Грузии, по сути это ведь два разных человека. Но в ЗАГСЕ отказали в смене гражданства в свидетельстве о рождении ребенка, а отчество пообещали внести только после получения ответа на запрос в Грузию для получения копий записи о моем рождении. А это, по их словам 8 или более месяцев. Есть ли какие-либо альтернативные способы внесения изменений данных об отце в свидетельство о рождении ребенка?

Нужно ли менять в свидетельстве о рождении ребенка и в свидетельстве о браке мое гражданство (если Я приобрела другое гражданство после брака и рождения ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, муж гражданин Индии. Брак зарегистрирован на территории Индии, в данный момент проходим легализацию брака на территории РФ. В данный момент я беременна и не успею получить легализованное свидетельство о браке и поменять все документы на фамилию мужа до рождения ребенка. Получается что на территории РФ при рождении ребенка я приобретаю статус матери-одиночки и ребенку смогу дать только отчество отца со слов матери. Вопрос: Какова процедура изменения фамилии в свидетельстве о рождении ребенка после получения мною международного сертификата о замужестве и смене моей фамилии в паспорте на фамилию мужа. Муж является биологическим отцом ребенка.

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

У меня у дочери в свидетельстве о рождении прочерк, фамилия и отчество мое. На момент рождения я в официальном браке не состояла. Сейчас я в официальном браке. Как можно записать мужа в свидетельстве о рождении отцом ребенка с изменением фамилии и отчества последнего? Обязательно через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение