Как изменить гражданство мужа в документах при наличии предыдущего гражданства?

• г. Красноярск

Муж 3 года назад получил гражданство РФ, национальность русский. Я гр. РФ и у ребенка с рождения установлено гр. РФ. Брак и рождение ребёнка - до получения гражданства. Подали свидетельство о рождении и о браке на изменение данных (внесение отчества в свидетельство о браке и в свидетельство о рождёнии ребёнка, также на изменение гражданства в документах). В документах поменяли только отчество, а гражданство отказались менять, сказали что на момент заключения брака было другое гражданство. Правомерно ли это? Как в документах поменять гражданство мужу?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, такие вопросы у нас решаются только в судебном порядке. Как пример мой опыт судебной практики по этому вопросу: Подробнее ➤

Спасибо! Но у нас чуток другая ситуация, мы все русские по национальности, в свидетельствах, которые были выданы при СССР национальность Русский, тут споров нет. В ЗАГСе отказывают в изменении гражданства в св. о браке и св. о рождении ребенка. Мне это нужно, т.к. прописана в закрытом городе (езжу к родителям), но проживаю в другом, туда нужно заказывать пропуск, и когда я приезжаю с документами, каждый раз нужно доказывать что у меня муж гражданин России, а не Кыргызстана (указанно в метриках), постоянно требуют заверенную копию паспорта... Может я чего и не понимаю в этих тонкостях...

Здравствуйте.

К сожалению вы не сможете поменять данные о гражданстве. Юридически сотруднки ЗАГСа правы. Дело в том, что в свидетельстве о заключении брака указываются документы действовавшие на момент выдачи свидетельства, то есть оно выдано на основании старого паспорта. Грубо говоря свидетельства привязаны к старому паспорту. Единственный выход, это оформить развод и заново зарегистрировать брак. Тогда будут указанны новые документы на основании которых и будет новое свидетельство.

По здравому смыслу можно было бы переписать эти данные, но юридически увы так нельзя сделать.