Как продолжить обучение в институте после ФНО и получить отсрочку от армии?

• г. Иркутск

Сын после 9 класса (16 лет) поступил на факультет непрерывной подготовки (ФНО) в Российский Университет Правосудия. В 2023 году заканчивает ФНО. Может ли он продолжить обучение в институте и получить отсрочку от армии? Является ли ФНО первой отсрочкой?

Ответы на вопрос (3):

Нет информации о возрасте сына. По достижении 18-го возраста оформлялась ли отсрочка?

Здравствуйте, Анастасия.

Вынужден вас огорчить. Для обучения в институте отсрочку не предоставят.

И вот почему.

Выпускники ФНО получают среднее профессиональное образование.

Для его получения согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности" предоставляется отсрочка.

Однако, предоставляется такая отсрочка однократно. То есть либо для получения среднего профессионального образования, либо для получения высшего.

Сын выбрал ФНО, использовав единственную отсрочку.

С уважением юрист в области призывного права врач Валерий Куницкий.

Сын поступил в 16 лет, когда окончит ФНО будет 19