Возможность призыва сына в армию после окончания техникума - отсрочка до осени?

• г. Ханты-Мансийск

🙏🏻Сын оканчивает очно техникум в июне, могут ли призвать в армию на весенний призыв или осенью только? Если ли отсрочка после окончания учебного заведения? До осени.

Ответы на вопрос (2):

Всё зависит от даты завершения обучения. Достаточно мого оснований, что призовут вскоре после окончания обучения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Здравствуйте, Виктория.

Вероятность призыва в армию выпусника техникума весной существует.

Сразу после вручения диплома, которое обычно происходит в конце июня, отсрочка от призыва заканчивается, и остается ещё 15 дней "уязвимости" до конца призыва, то есть до 15 июля.

Теоретически призвать в армию за это время можно, однако сделать это при отсутствии у призывника желания военкомату бывает очень сложно. И вот почему.

Заседанию призывной комиссии, на основании решения которой отправляют в армию, должно предшествовать медицинское освидетельствование для определения категории годности.

Провести это мероприятие в период действия от срочки не позволяет п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, согласно которому вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Это означает, что даже в случае, если повестку для явки в военкомат до окончания отсрочки вручат лично, явиться по ней гражданин обязан, а вот от прохождения медосвидетельствования вправе вежливо отказаться, и несмотря на отказ, привлечь к ответственности не вправе.

К явке в военкомат после окончания отсрочки желательно подготовиться, посетив врачей поликлиники для "актуализации" имеющихся хронических болезней. О них, ссылаясь на свежие записи врачей поликлиники, призывник будет рассказывать в военкомате, что обяжет врачей военкомата направить на обследование, для прохождения которого дают минимум 2 недели, что и требовалось доказать.

Я думаю, что сын справится и без консультации, но если она потребуется, избегайте посещения разных фирм и не тратье деньги впустую.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.