Как признают браки граждан Беларуси, имеющих второе гражданство и заключивших брак в России?

• г. Москва

Я гражданка Беларуси. Недавно получила гражданство РФ. Планирую заключить брак в России с гражданином РФ по паспорту РФ соответственно. Далее смена фамилии. Вопрос: будет ли признан мой брак в Беларуси? Сменят ли мне паспорт в Беларуси на основании Свидетельства о браке, выданного в России по паспорту РФ? Ведь в Беларуси не признают второе гражданство. Считают меня только гражданкой РБ. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 мая 2009 г. № 259

При заключении или расторжении брака между гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Беларусь компетентные органы государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак, вносят на русском языке отметки о заключении или расторжении брака в паспорта граждан государства другой Стороны.

будет ли признан мой брак в Беларуси?

Да, будет

2.Сменят ли мне паспорт в Беларуси на основании Свидетельства о браке, выданного в России

компетентные органы государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак, вносят на русском языке отметки о заключении или расторжении брака в паспорта граждан государства другой Стороны.
...

Эта фраза означает, что брак зарегистрированный в России, признаётся РБ и следовательно заменят ваш паспорт.