Как признают браки граждан Беларуси, имеющих второе гражданство и заключивших брак в России?

• г. Москва

Я гражданка Беларуси. Недавно получила гражданство РФ. Планирую заключить брак в России с гражданином РФ по паспорту РФ соответственно. Далее смена фамилии. Вопрос: будет ли признан мой брак в Беларуси? Сменят ли мне паспорт в Беларуси на основании Свидетельства о браке, выданного в России по паспорту РФ? Ведь в Беларуси не признают второе гражданство. Считают меня только гражданкой РБ. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21 мая 2009 г. № 259

При заключении или расторжении брака между гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Беларусь компетентные органы государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак, вносят на русском языке отметки о заключении или расторжении брака в паспорта граждан государства другой Стороны.

Спросить
Пожаловаться

будет ли признан мой брак в Беларуси?

Да, будет

2.Сменят ли мне паспорт в Беларуси на основании Свидетельства о браке, выданного в России

компетентные органы государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак, вносят на русском языке отметки о заключении или расторжении брака в паспорта граждан государства другой Стороны.
...

Эта фраза означает, что брак зарегистрированный в России, признаётся РБ и следовательно заменят ваш паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь заключить брак в Гонконге с иностранным гражданином. Там не предусмотрена смена фамилии на фамилию мужа при заключении брака. Фамилию я буду менять в России на основе справки о перемене имени, а на основании этой справки - гражданский и загран. Паспорт. Будет ли в таком случае считаться действительным свидетельство о браке с девичьей фамилией, если я возьму фамилию мужа и мои паспорта будут уже на новую фамилию или мне будет необходимо получить новое свидетельство о браке с указанием моей новой фамилии?

Я гражданка Республики Беларусь. У меня зарегестрирован брак с гражданином России. При выборе фамилии для себя, я выбрала фамилию мужа, и в Свидетельстве о браке написана новая фамилия. Через определенное время я передумала менять фамилию и хочу оставить свою. Что необходимо сейчас сделать, и как в Свидетельстве можно изменить фамилию? Какова процедура? Спасибо. (Паспорт у меня на руках гражданки РБ, соответственно с неизмененной фамилией).

Спасибо.

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Процедуру легализации в России (г. Москва) свидетельства о браке. Брак заключен на территории США (штат Вашингтон), между гражданином Америки и гражданкой России. Какой срок подачи документов на смену фамилии/замену паспорта РФ (для гражданки РФ) после заключения брака на территории США? Спасибо.

Я как гражданин России, желаю заключить брак с гражданкой Казахстана. Как мне известно, для того, чтобы она смогла получить гражданство в России, мы должны состоять в браке 3 года. Паспорт у неё Казахстанский, но проживает она в Белоруси, получая там вид на жительство. И через 2 года, она сможет получить паспорт Беларуси. Заключив брак ей всё равно придётся жить ещё года 3 в Беларуси, т.е. сменит Казахстанский паспорт на Белорусский. И вот эти самые 2 года в браке, будут ли учитываться в её новом Белорусском паспорте, чтобы она смогла получить у нас гражданство или придётся ждать ещё 3 года? И, получается, что в свидетельстве о заключении брака у неё будет написано гражданка Казахстана, как это вообще на этой ситуации отразится. Подскажите, пожалуйста, только "каша" в голове от этого всего.

Вопрос такой: заключен брак, смена фамилии, авиабилет был куплен заранее, авиакомпания просит заплатить деньги за смену фамилии, могу ли я лететь по новому паспорту и свидетельству о браке, ведь в новом паспорте есть отметка о старом?

У меня два паспорта - Белоруссии и России. Оба - законно выданы органами внутренних дел обеих стран. Я вступил в брак с гражданкой России по своему белорусскому паспорту, так как на тот момент у меня не было регистрации по месту жительства в российском паспорте и российский ЗАГС принял только белорусский паспорт. Как я могу получить второе свидетельство о браке (где я записан гражданином России) и поставить штамп о моем браке в российский паспорт? С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо большое за все ваши консультации!

Вчера вы ответили на наш вопрос. Большое спасибо.

Вопрос-ответ выглядел так:

наша проблема:

- Ситуация: Получение гражданства РФ для гражданки

Республики Казахстан, находящейся замужем за гражданином РФ. При регистрации брака ЗАГСом в г. Москве зафиксирована смена фамилии. Паспорт гражданки РК со старой фамилией. При подаче документов на оформление гражданства РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств сотрудник паспортного стола завернул нас с формулировкой: "наверно возникнет проблема,

фамилия в паспорте старая, вам нужно сначала поменять паспорт в КЗ". Мы видим разумным получение паспорта гражданина РФ с новой фамилией при имеющемся перечне документов.

Вопрос: Правы ли мы в своем требовании? Существует ли практика подобных случаев, как нам быть?

Существующие ответы:

14 декабря 2005 г. 23:47

Уважаемая Елена.

Сотрудник паспортного стола прав.

Пока Вы являетесь гражданкой Казахстана и в связи со сменой фамилии Вам необходимо вначале обменять паспорт и только после этого подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Возник слейдующий вопрос:

Если я - гражданка РК, самостоятельно получаю гражданство РФ на свою фамилию согласно паспорту РК. После вступления в гражданство РФ получаю паспорт на старую фамилию. Можно ли пойти по такому пути и поменять уже паспорт

РФ со старой фамилии на новую на основании Свидетельства о браке (нас беспокоит, что в

Свидетельстве о браке записано, что в брак вступила как гражданка РК со старой фамилией,

может ли это восприпятствовать и если да, то какие могут быть решения?)

Что необходимо для смены паспорта.

Я, гражданка республики беларусь, заключаю брак с российским гражданином. Беру фамилию мужа и соответственно нужно сменить паспорт. Куда и с какими документами мне обращаться? Спасибо.

Я гражданка России и постоянно проживаю в Киргизии (также имею гражданство Киргизии, так как при получении российского в 2003 так и остался киргизский паспорт), состою на консульском учёте в посольстве России в Киргизии. Планирую заключить брак в Киргизии с гражданином Великобритании. В ЗАГСе мне, как гражданке России, в регистрации отказали. В посольстве России-тоже! Говорят, езжайте в Россию. Прошу разъяснить, правы ли они в посольстве (так как у меня нет "внутреннего"рос. паспорта, только загран, и нет прописки в России-некуда ехать!). А может мне зарегистрировать брак по киргизскому паспорту?"Признает" ли Рос. посольство этот брак? (Я хотела бы получить английскую визу в росс. Паспорт после свадьбы). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение