Работница частной клиники уволена по собственному желанию после больничного - может ли работодатель не отдавать его в ФСС?

• г. Барнаул

Ушла на больничный с 5. 04. С 7.04 уволена по собственному желанию. Больничный лист закроют 18.04.

Имеет ли право работодатель не отдать больничный в фсс? Работала в частной клинике.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, конечно же не имеет права. Пишите жалобу в ГИТ.

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 353 ТК РФ у каждого есть право защищать свои трудовые права. Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и территориальными органами (государственными инспекциями труда).

Вы можете обратиться туда с заявлением о защите своих прав.

Согласно ст. 9 № 255-ФЗ Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Нет не имеет такого права! В случае если это произошло обращайтесь в инспекцию по труду. От себя рекомендуем оформлять электронный больничный, сведения передаются в ФСС автоматически, работодателю отдается лишь распечатка для подтверждения уважительной причины вашего отсутствия на рабочем месте.