Новое постановление Мишустина - мораторий на банкротства и приостановка исполнительных производств по кредитам?

• г. Барнаул

Что означает новое постановление от М.Мишустина о моратории банкротства от 28 марта? Многие юристы на ютуб канале описывают это как приостановка исполнительных производств физических лиц по кредитам на полгода до 1 октября 2022 г. хотелось бы в это верить конечно, если это не сказка. Может тут правду скажут.

Ответы на вопрос (5):

Это не связано с приостановлением исполнительных производств. Это постановление по сути приостанавливает возбуждение процедуры банкротства, но только по инициативе кредиторов, а не самих должников.

Здравствуйте это не так. Данный мораторий наложен лишь в части того, что кредиторы не могут подавать в суд на принудительное банкротство. В основном эта статья распространяется на юридических лиц, чтобы дать им пережить этот трудный момент и встать на ноги. Поэтому этот мораторий не касается исполнительных производств.

Анна, здравствуйте.

Я ранее разъяснила в своей статье, сегодня выйдет новая на эту тему.

Подробнее ➤

Уже открытое исполнительное производство в отношении Вас должно быть приостановлено.

Арест на имущество с должника не снимут, но имущество не может быть реализовано на торгах.

Должнику не начисляется неустойка, штраф, пеня с момента введения моратория на банкротство.

Кредитор не вправе обращаться в суд с заявлением или инициировать в суде банкротство.

Только сам должник имеет право инициировать процедуру банкротства

Постановление Пленума ВС РФ № 44 где разъяснял как применять положения статьи 9.1. Закона о банкротстве: Таким образом - правила моратория на банкротство и его инструмент как приостановка всех исполнительных производств должника, запрет на удержание части дохода должника - имеют отношение ко всем должникам вне зависимости от суммы долга, т.е. во время моратория долг (и залоги) принудительно взыскать нельзя! Исключение - долги по алиментам, долги по вреду здоровью.

С уважением.

Присоединяюсь к ответу Разиной Д.А. В силу моратория на подачу кредиторами заявлений о банкротстве должников действует также приостановление исполнительных производств до 01 октября 2022 г. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Да, все верно.

Ознакомьтесь со ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В этой статье в пункте 3 пол исполнительное производство сказано.