Разбираем постановление 497 - мораторий на банкротство или на исковые процессы до октября 2022?

• г. Санкт-Петербург

Как можно понимать постановление 497 от 1.04.2022 о моратории на банкротство?

Это запрет только на банкротство или на исковое делопроизводство в целом до октября 2022.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если в вкратце, то смысл этого постановления заключается в том, что кредиторы не смогут инициировать процедуру банкротства в отношении заемщик (должника)

В суд Вы подать можете. Суд вынесет решение. Но принудительно его исполнить (через приставов или банк) будет до 1 октября нельзя. Кроме того, не начисляются пени на задолженность.

Запрета на банкротство нет. Так нельзя понимать. "Искового делопроизводства" не существует. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Это запрет кредиторам подавать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом.

А также мораторий является основанием для приостановления исполнительного производства.

Но кредиторы могут обращаться с исками в суд о взыскании задолженности.

Здравствуйте.

Это запрет на обращение с заявление о банкротстве кредиторами и о приостановлении всех исполнительных производств, которые начаты до 1 апреля.

Иски подавать увы можно, как и исполнительные листы, которые выданы после 1 апреля 2022 г.

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.