Входит ли в обязанности уборщицы покраска лавочек, забора, спортивных снаряжений? Обязаны ли уборщицы выходить на субботник?

• г. Москва

Входит ли в обязанности уборщицы покраска лавочек, забора, спортивных снаряжений? Обязаны ли уборщицы выходить на субботник?

Ответы на вопрос (3):

Если эти работы не указаны в трудовом договоре и должностной инструкции уборщицы, то она не обязана их выполнять. Вообще перечисленные вами работы обычно относятся к другим должностям, но никак не к уборщицам.

Здравствуйте.

Смотрите трудовой договор и должностные инструкции. Все работы, которые не включены в данные документы, являются дополнительными. Привлечение работника к таким работам возможно только с его согласия. Как и привлечение к работе в выходной день, включая субботники.

С уважением.

Изучите свою должностную инструкцию, в ней указаны ваши обязанности. Субботник является добровольным мероприятием.