Имею ли я право на получение алиментов на дочь в связи с ее учебой.

• г. Нижний Новгород

Мы с женой официально разведены. Дочери 18 лет. Она учится в ВУЗЕ на дневном отделении. Я проживаю с дочерью, бывшая жена с нами не живет. Она проживает за границей. Имею ли я право на получение алиментов на дочь в связи с ее учебой.

Ответы на вопрос (4):

Александр, если дочь трудоспособная, то не имеете права.

С Уважением,

Нет, не имеете.

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба очно в колледже или ВУЗе.

Нечто подобное существует в Казахстане и на Украине до 23 лет.

Александр, обязательства по уплате алиментов прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия.

Права на получение алиментов на дочь Вы не имеете.

Нет, в России Вы такого права не имеете. но если обязанность платить алименты на совершеннолетних детей предусмотрена законодателсьтвом страны проживания матери ребенка, то в этом случае - возможно.