Нагрузка в школе за 2016-2017 год не засчитывается для досрочной пенсии - нужно ли обжаловать решение в суде?
199₽ VIP

• г. Оренбург

2016-2017 учебном году нагрузка в школе составляла 16 часов плюс 2 часа кружковой работы. Данный период не засчитали для получения досрочной пенсии. Стоит ли оспаривать решение в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Да, обязательно оспаривайте. Им лишь бы повод был, что бы не засчитать и как можно меньше платить.

Можете вначале подать жалобу в Прокуратуру, а потом уже и в суд (ст. 131 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Практика судов разная. При этом нужно смотреть само решение на чем основаны выводы суда для корректного ответа. Тут можно прикрепить

Было ли доказано тождественность вашей работы должности педагога дополнительного образования после внесенных поправок в закон? Какие доказательства и ссылки на норму права вы использовали?

Если были допущены судом нарушения, то конечно стоит обжаловать в рамках ст.320-330 ГПК РФ

Должность учителя кружка отсутствует в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, а также в ранее действовавшем Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067, в указанных списках предусмотрена должность педагога дополнительного образования. Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993 г. N 21 должность руководителя кружка переименована в должность педагога дополнительного образования, а поскольку вы

работали учителем кружка, имели должностные обязанности, аналогичные должностным обязанностям педагога дополнительного образования, это, по мнению судебных инстанций, подтверждает тождественность вашей работы в должности педагога дополнительного образования и, следовательно, право на включение таких периодов в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте, Оксана! Если это была полная ставка, то согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны были засчитать в страховой стаж период работы. В этом случае стоит предъявить претензию в ПФР, а в случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. Работу по полной ставке должны учитывать в страховом стаже.