«Доброзайм» готовит выездные мероприятия для невыплативших долги - что можно ожидать и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Вышла на просрочку в компании «Доброзайм»,платила там частями каждый месяц. Передали дело в отдел досудебного взыскания. Некий Сергей написал, что если я не выплачу полную сумму задолженности сегодня, будут выездные мероприятия, отсрочки, заморозку или какой-либо другой вариант.

Скажите пожалуйста это законно с их стороны? И что они намереваются получить приехав, если суммы полной у меня нет на руках в любом случае? Как вести себя с ними, чтобы видели, что законодательство я знаю, и не позволю совершать нарушения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выезжать вправе только судебные приставы, а не сотрудники компании "Доброзайм". Если приедут, Вы вправе не открывать дверь, будут настаивать - вызывайте полицию.

Предложите уважаемому сергею прослушать песню группы Ленинград, под неприличным названием "Ехай на...й!", и собственно, когда у них будут выездные мероприятия, предложите сергею ехать с его половыми партнерами на их мероприятия по адресу, указанному в песне.

Теперь серьезно.

Шлете в МФО письмо о том, что вы расторгаете кредитный договор и выплачиваете остаток кредита целиком и проценты, а дальнейшее начисление просите прекратить.

Указываете, что имеете трудную жизненную ситуацию и не имеете денег, просите МФО имеющуюся задолженность с процентами рассрочить на определенный срок.

Сообщаете, что если они отказываются, то пускай обращаются в суд.

Никакие коллекторы ничего с вас взыскивать права не имеют, равно как и вы не обязаны с ними общаться в принципе. От досудебного урегулирования спора кроме как предоставления рассрочки от банка, вы отказываетесь.