Могут ли по просроченные задолжностям звонить банки или коллекторы родственникам, данных которых я не давала?
199₽ VIP

• г. Владимир

Могут ли по просроченные задолжностям звонить банки или коллекторы родственникам, данных которых я не давала?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в прокуратуру на незаконные действия коллекторов - Закон о прокуратуре.

Здравствуйте.

Маловероятно, для этого у них должна быть информация о Ваших родственных связях и данные телефонов.

Коллекторы часто используют этот прием для запугивания должников.

Здравствуйте, Светлана! Нет. Если они никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Они не являются должниками. За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.

Нет. не могут, такой вывод вытекает из ч.5 ст.4 закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, где предусмотрено наличие согласия должника и согласие третьих лиц на взаимодействие в целях возврата просроченной задолженности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..."

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

Это лучший ответ

Не имеют права. Граждане, которым звонят всякие проходимцы, вынуждены обращаться в прокуратуру, в ЦБ, в ФССП и в суд, чтобы избежать назойливых проходимцев.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

Коллекторы могут общаться с близкими должника только с их согласия Закон разрешает коллекторам тревожить родственников, соседей, членов семьи и других близких людей должника только с их письменного согласия.

Но проще блокировать их номера и посылать их, можно даже по матушке, но вежливо. Сами отстанут...

Не могут банки и коллекторы звонить Вашим родственникам, если такие звонки есть, жалуйтесь приставам и в прокуратуру, будет проведена проверка.

- см. ст. 4 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Доброе утро!

Нет, кредиторы не имеют на это право, если выполнено одновременно 2 условия:

1. Заемщик не давал на это согласия

2. Третьи лица не давали согласия.

А так фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру на нарушения кредитором 230-ФЗ.