Земельный участок куплен в браке - кто платит налог после развода и продажи в 2021 году?

• г. Москва

Земельный участок был куплен в браке в 2010 году. Участок был оформлен на мужа. В 2017 году супруги расторгли брак. В 2021 году бывшая жена по суду официально стала собственником 1/2 участка. Участок был продан бывшими супругами в 2021 году.

Придётся ли жене платить налог на полученный доход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право совместной собственности супругов на вещи (имущество, включая недвижимость) возникает у супругов с момента перехода права собственности к ним обоим или одному из них. Если отчуждение/ приобретение имущества подлежит государственной регистрации, то право собственности возникает у приобретателя с момента такой регистрации.

В вашем случае, если ЗУ был в 2010 г., был зарегистрирован как объект недвижимости, то право на него возникло у обоих супругов с момента его регистрации.

Т.е. при продаже участка налог не будет платить ни один из супругов.