Каковы мои права на 2-х комнатную квартиру по завещанию дедушки?

• г. Волжский

Вопрос следующий: мой дедушка перед смертью составил завещание, где указал, что его 2-х комнатная квартира, после его смерти достанется его 3-ем внукам, т.е. мне и еще 2-ум внукам. Мне сейчас 22 года, дедушка умер 17 лет назад, а я только узнала об этом завещании. Скажите, я имею право на свою часть квартиры? Завещание в силе? И что мне нужно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Анастасия.

Если на момент смерти дедушки вы были несовершеннолетней, то наследство от вашего имени должны были принять мать или отец. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, он найдет наследственное дело и скажет, кто принял наследство. Но мать или отец должны были поставить вас в известность по достижении 18 лет.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти.

Поэтому Вы должны будете доказать что о завещании Вы узнали только сейчас.

Что с квартирой? кто является собственником в настоящее время?

Мои родители не подтверждали завещание...-что тогда? Просто я живу сейчас не в Волжском, нет возможности обратится к нотариусу.

Что вы подразумеваете под понятием: в силе или нет? завещание может быть принято если вам восстановят срок для принятия наследства.

срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. За несовершеннолетнего выступают его родители, как законные представители.

Срок исковой давности составляет 3 года, т.е. 18 лет вам стукнуло уже более чем 3 года назад.

Поэтому Вам нужно срочно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и оформления наследственных прав (если срок будет восстановлен), поэтому нужно будет доказать что о завещании вам стало известно лишь сейчас.

Поэтому вопрос: кто скрывал завещание до настоящего времени? кто принял наследство и является собственником квартиры? другие внуки тоже наследство не оформляли или как?

Родители не принимали наследство от моего лица.что тогда?

Анастасия!

Не стоит "гадать". Вам необходимо взять выписку из ЕГРП на эту квартиру, в которой будет указано кто является собственником квартиры, а потом уже делать выводы или необходимые действия.

Конечно внуки приняли носледство.но мы не родные внуки, и на тот момент они были втрое старше меня.а мне об завещании сказала моя бабушка.кто является собственником-я понятия не имею.я когда поеду в тот город, пойду к нотариусу, скажите мне, что я должна иметь при себе, какие документы по данному вопросу?

Анастасия, обратитесь к нотариусу, возможно через представителя, удостоверьтесь, что Вы вообще входите в список наследников. Если действительно факт существования завещания был скрыт другими наследниками, если Ваши родители не контактировали с наследодателем и не писали отказ от завещания, то восстановить сроки принятия наследства возможно в судебном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

А какие документы мне нужны на момент обращения к нотариусу по моему вопросу?