Возможно ли для внука оспорить завещание деда, лишившего наследства его отца? Роль справки об инвалидности

• г. Иваново

Может ли внук оспорить завещание деда (сын деда умер и ещё при его жизни дед лишил его наследства)? Внук пытается наследовать по представлению. Возможно ли это, если внук принесёт справку об инвалидности на тот момент, когда написано завещание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Оспорить можно всё, что угодно. Но на практике нужно очень сильно постараться. И справка об инвалидности наследодателя не является основанием для отмены завещания.

Теоретически может.

На момент смерти деда его отец являлся нетрудоспособным в силу инвалиности.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)