Хозяин требует возместить ущерб от случайного столкновения машин во дворе
199₽ VIP

• г. Калуга

Всем здрасти. По весне машина стояла во дворе. Без аккумулятора во дворе. И видимо с потеплением она самопроизвольно откатилась и задела другую машину. То есть уперлась в бампер. Трещин, сколов нет. но хозяин требует возместить.. на новый бампер. В первый раз получил отказ. И он угрожал. Даже. щас признали виновными и требуют возместить.

Ответы на вопрос (6):

Потерпевший должен провести независимую экспертизу и установить стоимость ущерба, а не от балды требовать что-то.

Вы вправе отказать, так как по факту ущерб незначительный, если он вообще присутствует.

Пусть обращается в суд и там доказывает свою позицию.

Наверное еще страховка есть, можно по европротоколу оформить все.

За угрозы можно привлечь к ответственности.

- см. ст.131-132 ГПК РФ.

Ваш вопрос не вполне понятен.

По угрозам-заявление в полицию.

Если уже Вы судом признаны виновным - то возмещать вред придётся - ст. 1064 ГК РФ против Вас.

Если признаны виновным по админитстративке - то проще возместить, чем судиться...

Если есть желание - в суде экспертиза - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

Правомерно требуют, - ст. 1064 ГК РФ, если есть повреждения, - даже незначительные. Это вина собственника ТС. Вы вправе обжаловать размер ущерба. Пусть подают в суд. В суде просите назначить независимую экспертизу оценки ущерба.

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.15, 210, 1064 ГК РФ бремя содержания своего имущества и ответственность за причиненный вред несет его собственник. Вы как собственник несете ответственность, и если не возместите в добровольном порядке, то потерпевший вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вас признали виновным решением суда, то лучше добровольно возместить.

Если не возместить, то будут взыскивать принудительно с уплатой исполнительного сбора.

Дешевле вам исполнить добровольно решение суда.

Если суда не было, то лучше договориться до суда.

(ст. 1064 ГК РФ, 15 ГК РФ)

Сергей!

Объясняю Вам!

Все автолюбители понимают, что при соприкосновении машин без последствий, в любом случае, не обойдется.

Видимо есть вмятина, которую можно или устранить или сделать замену бампера.

Хозяину поврежденной машины всегда выгоднее требовать замену, так как при продаже ремонт будет виден и рыночная стоимость машины падает.

Поэтому, если суд признал, что в соответствии со ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ Вы должны устранить нанесенный вред, то решение должно исполняться.