Спор о врезке в собственный газопровод - правомерно ли это после протяжки за свой счет?

• г. Екатеринбург

Мы со своим соседом за собственные средства протянули газ в 2009 году. Новый сосед в 2016 году оплатил нам часть за врезку. А другой сосед на днях врезался без нашего согласия. Правомерно ли это. Так как мы за собственные средства тянули газопровод.

Ответы на вопрос (1):

Вступившие в силу с 18 октября 2021 года новые правила подключения к газовым сетям изменяют логику взаимоотношений будущего потребителя газа и собственника частного газопровода, от которого планируется подключение. Раньше от лица, подавшего заявку на подключение, требовалось приложить к ней согласие собственника частного газопровода. Теперь эти согласования проводит газораспределительная организации. И отказать ей в подключении хозяин частной трубы права не имеет.