Спор о врезке в собственный газопровод - правомерно ли это после протяжки за свой счет?

• г. Екатеринбург

Мы со своим соседом за собственные средства протянули газ в 2009 году. Новый сосед в 2016 году оплатил нам часть за врезку. А другой сосед на днях врезался без нашего согласия. Правомерно ли это. Так как мы за собственные средства тянули газопровод.

Ответы на вопрос (1):

Вступившие в силу с 18 октября 2021 года новые правила подключения к газовым сетям изменяют логику взаимоотношений будущего потребителя газа и собственника частного газопровода, от которого планируется подключение. Раньше от лица, подавшего заявку на подключение, требовалось приложить к ней согласие собственника частного газопровода. Теперь эти согласования проводит газораспределительная организации. И отказать ей в подключении хозяин частной трубы права не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Мы провели частный водопровод за собственные средства примерно 200 метров, когда строились новые дома они оплачивали нам за врезку, а мы подписывали разрешение на подключение. Сейчас два дома водоканал подключил к нашему водопроводу без нашего согласия, деньги за врезку нам никто не оплатил, правомерно ли это. Подошли к соседям они говорят у нас есть тех. условия мы ничего не нарушали. Водопровод на баленсе у Водоканала не стоит, если происходит порыв мы ремонтируем его за собственные средства наш дом и еще 3 дома которые оплатили врезку. Себе в собственность мы его то-же офециально не оформляли. Повлияет ли это на то что бы Водоканал отключил два дома которые не получали нашего согласия.

В 2005 году мы построили надземный газопровод за собственные средства. Право собственности не оформлено. Газопровод передан на баланс ГОРГАЗА в безвозмездное пользование по договору. К договору прилагалось дополнительное соглашение к акту передачи где горгаз обязуется не подключать новых потребителей к газопроводу без письменного согласия участников строительства. Горгаз выдал тех. условия на подключение соседского домовладения без нашего согласия. Посоветуйте как нам быть? Сосед возмещать наши расходы отказывается.

Собираемся провести газ в ДНП за счет собственных средств, часть жителей согласна, у некоторых есть мнение, что после того как мы запустим газопровод, часть тех кто на первом этапе отказался получат техусловия и сделают врезку за копейки без нашего согласия и компенсации нам понесенных затрат. Как нам обезопасить себя. Спасибо.

Мы живем в частном доме. У нас по улице в прошлом году провели газ. А нам к дому протянули только недавно. Мы платили за проект 56000. Теперь они хотят сделать врезку от нашего газопровода который подведен нам к дому, чтобы провести к соседям. Имею я право отказать от врезки от нашего газопровода и настоять на том чтобы они врезались от общего который идет по улице?

У меня есть тех условия и оплата за врезку в газопровод, сотрудники горгаза требую согласие соседей на врезку, правомерно ли это, соседи собственниками газопровода не являются.

Здравствуйте. Недавно делали подключение газа на два дома, мой и соседский, от магистрального трубопровода среднего давления. Так получилось, что врезку в газопровод, оплачивали года три назад собственнику газопровода раздельно. Теперь проведя газ возникает вопрос, врезку мы сделали на двоих одну, а оплатили фактически две. Насколько правомерно потребовать вернуть деньги за одну врезку?

Купила дом в Воронежской области, решила подключить газ к дому. Сельский совет требует за врезку в газопровод 25000, так как линия проводилась на деньги сельского совета. А горгаз требует справку из сельсовета с разрешением врезки. Газопровод был запущен семь лет назад, в январе 2010 года. Есть ли какой-то срок по самоокупаемости линии газопровода после истечения которого врезка должна стать бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К участку газопровода, длиной 300 метров, принадлежащему восьми собственникам, три года назад врезался еще один пользователь и протянул до своего дома еще 50 метров трубы. Сейчас он дал разрешение на врезку к своей трубе другой половине посёлка. Врезку произвели, нашего разрешения не спросили, но газ они будут подавать по нашим трубам. Можем ли мы сейчас перекрыть им подачу газа, т. К. Они не согласовали с нами врезку? Куда написать жалобу на врезку без согласования с собственниками трубы?

Пож-та по такой ситуации: мы проводили газ в наш дом. При врезке газа из-за падения давления у соседей отключился котел и разморозилась система отопления. Врезку газа осуществляла газовая служба нашего района. Соседей две недели не было дома. Обнаружив проблему, соседи отремонтировали и заменили всё вышедшие из строя оборудование. Теперь соседи предъявляют претензии нам и предлагают нам оплатить понесенные ими расходы. Мы считаем, что нашей вины здесь нет, так как врезка осуществлялась газовой службой, газопровод принадлежит газовой службе. Подскажите пож-та кто несет ответственность за последствия врезки газа?

Проблема. Построили дом в ДНТ. Решили подключить газ. Обратились в Азоврегионгаз. Нас направили в ПТО, чтобы этот техотдел выдал Т/У для подключения газа. На место выехал специалист и сказал, что здесь газа нет. Основной Газопровод расположен выше по улице на 200 метров. Муж указал на соседский противоположный дом (подключенный к газу) и спросил специалиста, что это за газовая труба. Он ответил, что этот газопровод проведен соседом за свой счет и необходимо его письменное разрешение на подключение нас к этому газопроводу. Мы пообщались с соседом, заплатили ему и получили письменное разрешение на подключение.

Сдав весь необходимый пакет документов в ПТО, получили техусловия, передали док-ты в проектную организацию По полученному проекту, согласованному в ПТО, начали делать монтаж газопровода.

Сегодня днем в процессе прокладки подземного трубопровода, прибежала жительница нашего ДНТ С.Уткина и спросила, почему мы производим монтаж без её согласия. Муж ответил, что есть проект и письменное разрешение соседа. Женщина начала утверждать, что она за свои средства протянула 120 м подземного газопровода от основной ветки до своего дома. Затем она дала платное разрешение на подключение к газопроводу нашему соседу. Теперь она утверждает, что мы должны заплатить ей за согласие на подключение.

Мы отказались, сославшись на свои разрешительные документы. Спустя 2 часа, монтажникам газопровода поступил звонок от их руководства, они свернули работы. На наш вопрос, что случилось, монтажники ответили, что в Азоврегионгаз поступила жалоба от жительницы ДНТ С.Уткиной, что происходит незаконное подключение к частному газопроводу без её согласия.

Имеет ли она право требовать от нас оплату за свое согласие на подключение, если у нас по проекту газ идет от соседа напротив и разрешение от него получено.

С уважением Алексей и Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение