Нас два сына, мама хочет отписать свою долю мне а не брату, и мы думаем с мамой что лучше сделать дарственую или завещание

• г. Ижевск

Нас два сына, мама хочет отписать свою долю мне а не брату, и мы думаем с мамой что лучше сделать дарственую или завещание, если делать дарственную то сразу же узнает брат, но мы не хотим пока что бы он знал об этом, а если завещание то можно будет его оспорить потом в суде, подскажите пожалуйста что нам лучше сделать завещание или дарственную, большое спасибо что для меня будет лучше завещание или дарственная?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, лучше договор дарения. Если с мамой все в порядке, она не больна, не стояла на учете у психиатра, то бояться нечего. Оспорить сделку можно в том случае, если гражданин, который сделку заключил, не мог осознавать значение своих действий и руководить ими.

Разница между завещанием и дарственной есть и весьма существенная. Самое главное в том, что при дарственной одариваемый сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя.

Для того, кому передают собственность выгоднее конечно дарение. Наследование имущества по завещанию куда рискованнее. При завещании имейте в виду, что наследодатель может в любой момент написать новое завещание. А написанное позднее отменяет написанное ранее.

Наверное, лучше оформить договор дарения. Брату об этом сообщать необязательно. Завеащние можно хоть каждый день переписывать, и, хотя признать завещание недействительным сложно, но часто наследники стараются это сделать и затягивают сроки вступления в наследство.