Неуплата кредита - что делать, если звонит совкомбанк?

• г. Воронеж

Взял в Восточном 90 т.,2016 году, не плотил, был суд, уменьшили сумму долга в суде, но я не плотил дальше, сейчас звонит совком банк требует оплатить, предётся мне платить и есть срок давности?

Ответы на вопрос (5):

Напишите нам в группу вк Азбука заемщика, наш специалист проконсультирует Вас.

Alexandr доброго дня,

Срок исковой давности конечно же имеется, но обязать Вас платить Банк может только через решение суда, а затем ФССП через испол. Лист, а Вы в праве не общаться с сотрудниками банка.

Напишите мне в личку, я проконсультирую Вас.

Судебное решение никто не отменял, а банк стал правопреемником Восточного.

Всё зависит от того подавался ли исп. документ к исполнению, т.к. согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) ИЛ подаётся в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу решения суда. Если же приставы оканчивали ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то с даты окончания у банка в течении 3-х лет есть право подать ИЛ к исполнению. Если же пристав оканчивал ИП по п.1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то тут рассчитывать сроки необходимо согласно ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и может получиться так, что взыскателю уже не хватит времени для подачи ИЛ к исполнению и ничего с вами не сделают в принудительном порядке.

Добрый день!

Банка Восточный больше нет. Произошла реорганизация банка в виде слияния с Совкомбанком.

Прежде чем платить в Совкомбанк, Вы уточните, был ли подан исполнительный лист после вынесения судебного решения в 2016 г. на исполнение приставам.

Исполнительный лист можно предъявлять на исполнение в течении 3 лет со дня вступления судебного решения в законную силу.

Если банком с тех пор не предъявлялся лист на исполнение, то сроки пропущены им.