Вы взяли кредит в 2013 году и не платили 6 лет - коллекторы требуют вернуть 648 тыс рублей
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2013 году был взят кредит 170 тыс руб в банке ХоумКредитБанк, выплачивали 4 месяца по 6 тыс руб и на этом всё. Банк не звонил по долгу. Никто не звонил до сегодняшнего момента, а именно до ноября 2019 года. Сейчас звонят коллекторы и требуют вернуть 648 тыс рублей. Есть ли сроки давности долга? И сколько по закону сейчас мы должны вернуть?

Ответы на вопрос (12):

Есть. 3 года по каждому очередному платежу согласно ст.196 ГК РФ. Заявите, что не должны ничего и пошлите в суд. Если подадут иск, то заявите о применении исковой давности.

Срок исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.Он истек давно. Поэтому не платите ничего. Пусть подают иск в суд на Вас.

Если подадут иск - то просто заявите в суде о пропуске срока давности

Если коллекторы будут незаконные действия совершать - обращайтесь к судебным приставам по вопросу привлечения их к административной ответственности.

Вы не чего не должны, так как прошел срок исковой давности три года, со.196 ГК РФ.

Сроки давности есть, но они сами по себе не применяются, а только в суде (ст.196-200 ГК РФ), поэтому требовать долг имеют право. Могут в суд обратиться за выдачей судебного приказа. В этом случае нужно не пропустить этот приказ и подать возражения на его отмену.

Это лучший ответ

У вас срок давности уже прошел.

Поэтому они вам и звонят, а не подают в суд.

Надо дожаться когда подадут в суд и там заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ)

Срок исковой давности 3 года с момента, когда должен быть выплачен каждый платеж согласно договору (ст. 196, 200 ГК РФ).

На данный момент, судя по всему, по всем платежам срок исковой давности истек, поэтому заявляйте в суде о применении срока исковой давности, приведите расчет окончания срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Не контактируйте с коллекторами никоим образом. Не подписывайте никаких соглашений с ними. Они пытаются восстановить течение срока исковой давности. Срок исковой давности есть, ст.ст. 196, 200 ГК РФ и составляет 3 года, т.е. в Вашем случае давно истек (с момента последнего неплатежа началось течение срока). Они могут обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа. Но Ваше право подать возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и суд его отменит. Тогда они вынуждены будут обратиться уже в суд по общим правилам искового производства, тогда и заявите о пропуске срока исковой давности. Положительная судебная практика имеется.

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае применима ст. 196 ГК РФ, а именно срок исковой давности. Долг, скорее всего, уже продан коллекторам. В соответствии со ст. 201 ГК РФ - перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Следовательно, в вашем случае, при получении искового заявления, необходимо составить Отзыв, сослаться на применение срока исковой давности. В этом случае суд примет решение об отказе в удовлетворении исковых требований, на основании ст. 199 ГК РФ.

Ничего не платите тем более коллекторам.

Пусть обращаются в суд. В суде поддержите доводы относительно пропуска срока исковой давности, согласно которым кредитный договор заключен 2013 г, последнее гашение кредита было так же были в 2013 г. в силу п. 2. ст. 220 ГПК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать 6 лет со дня возникновения обязательства. Срок исковой давности по кредитному договору равняется трем годам. Таким образом, если в требовании кредитора будет указан срок выполнения требования, то отсчет срока давности по кредиту начинается с того момента, когда этот срок подойдет к концу. Если требовании Банка указан срок погашения полной суммы задолженности перед Банком не позднее указанного срока, то есть срок исковой давности по кредитному договору истек.

У Вас истек срок исковой давности, все требования банка/коллекторов должны протекать через суд. Платить ничего не надо уже.

Вы можете отменить судебный приказ, предоставив в суд письменное возражение.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Добрый день

Судя по всему процессуальный срок взыскание истек, считайте со дня последнего платежа, если больше трех лет, соответственно отправляйте всех вопрошающих в суд, а в суде заявите о пропуске срока (ст. 196 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, (если оплатите хоть рубль, сами продлите срок исковой давности) а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.