Затопили соседку и суд прошел без участия - как подать аппеляцию спустя полгода?

• г. Самара

Соседку затопили, она подала в суд. Повестка о судебных заседаниях мне не приходила, суд прошёл без моего участия.

Я не согласна с суммой, оцененной независимой экспертизой. Срок подачи аппеляции определён - один месяц, решение было вынесено в 2021 году. О решении суда я узнала недавно, когда приставы стали снимать деньги с пенсии, недавно я получила решение на руки. Хотя у соседки был мой номер телефона и она могла предупредить меня о суде. Могу я сейчас, спустя полгода, получив в суде решение на руки, подать аппеляцию, чтобы суд проводили в моём присутствии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, вам нужно подать ходатайство об истребовании решения суда из архива суда, а уже далее подавать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, причину пропуска сроков нужно будет доказать документально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете, если суд восстановит срок на подачу апелляционной жалобы. Приложите к апелляционной жалобе ходатайство об этом, укажите, что ранее решение не получали, приложите подтверждающие документы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В город. Суде выйграла гражд. Дело частично затем была аппеляция в обл. суде-оставили без изменений. Подала касацию. Ответчик подал расходы на представителя. Я могу подать на расходы на представителя (представитель писал аппеляцию и был в обл. суде по аппеляции).

На сайте приставов нашла исполнительный лист на себя, ранее я отменяла приказ по этому дела о взыскании с меня задолженности по кредиту, потому что не согласна с суммой, они повторно подали и получили исполнительный лист, но меня на это втором заседании не было, так как я живу не по месту прописки и это известно в банке, я не оспорила сумму второй раз, подала аппеляцию в суд, но мне отказали, так как сказали прошел срок подачи аппеляции, а как я могла раньше подать, если я даже о суде не знала и узнала только от приставов, когда на их сайте появилось, законно ли так делать без моего участия принимать приказ и отказывать в аппеляции.

Я подавала заявление в мировой суд о защите прав потребителя. Суд проиграла. Подала аппеляции в городской суд. Там тоже всё сложилось не в мою пользу. Сейчас хочу подать аппеляцию в следующую инстанцию. В какой суд мне нужно подать аппеляцию? И в какие сроки? На вынесении решения я присутствовала, но решение на руки мне не отдали, сказали забрать в суде первой инстанции. Прошло уже 3 недели, а в суде первой инстанции мне говорят, что дело к ним ещё не поступило. Я боюсь пропустить сроки.

Решение суда по ДТП было вынесено без моего участия, повестки в суд я не получала, о том что был суд узнала только через год у судебных приставов.

Подавалась аппеляция в суд. Она была отклонена. Далее срок подачи новой аппеляции уже истек. Прошел почти год. Можно ли восстановить сроки подачи, на каких основаниях?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Прокурор не согласился. И подал аппеляцию. Может аппеляция изменить решение суда не в мою пользу?

И что мне нужно сейчас делать?

По моему заявлению на возмещение морального ущерба, суд принял положительное решение. На данное решение, виновные подали аппеляцию в областной суд. Имею ли я право на решение областного суда по аппеляции, даже если оно будет отрицательное для ответчикрв, подать в верховный суд с целью оспорить первичную сумму или обязательно подавать возражение на аппеляцию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебное решение первой инстанции было оспорено второй стороной в областном суде. Я хочу подать в верховный суд, но решение суда мне не высылают уже третий месяц. Могу ли я подать аппеляцию без решения суда на руках.?

Ответчик подал аппеляцию на решение первой инстанции и умер. Аппеляция была рассмотрена без его присутствия вынесла определение-решение оставить первой инстанции без изменений. Далее.

Исполнительные листы были выписаны на умершего. Обратился в суд через 6 месяцев после смерти должника с заявлением об установлении правоприемников. Суд требования мои удовлетворил. Но правоприемники подали аппеляцию., сылаясь на то что на момент моего обращения судопроизводство не находилось ни на какой стадии оно было окончено. Т.е. нарушен процессуальный порядок замены выбывшей стороны правоприемником предусмотренным действующим заклнодательством.

Как мне ответить на это возражение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение