Отсутствие свидетельства о рождении тети стало причиной проблем при наследовании

• г. Москва

Я являюсь единственной наследницей по закону после смерти своей родной тети. В установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства (вклад и участок). Однако нотариус не смог выдать свидетельство о праве на наследство, поскольку отсутствует свидетельство о рождении тети (утрачено, архив сгорел, не подлежит восстановлению). Является ли наследственное имущество вымороченным в данной ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Нет. Наследнику надлежит решить спорную ситуацию в судебном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Екатерина! Вам нужно в порядке особого производства обращаться в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении юрфакта. В противном случае наследство является выморочным.

По видимому вы неправильно написали заявление в суд. Имущество вымороченным не является. Исправляйте заявление и продолжайте судиться. Вам надо дописать пункт о признании за вами права на наследственное имущество. У вас усматривается ведь спор о праве на наследство.

Екатерина, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество. Вы изначально пошли по неверному пути. И уже в рамках судебного разбирательства доказывать кто есть кто. Наследодатель - ваша тетка, а вы - племянница. Доказательствами могут служить свидетельские показания, ваша переписка с тетей, фотографии, семейный архив и т.д. Если будете упорствовать и идти через установление юр.факта, можете лишиться наследственного имущества. Ищите грамотного юриста.

Суд оставил без рассмотрения мое заявление об установлении факта родственных отношений, посчитав это имущество вымороченным и указав, что имеется спор о праве с представителем органа исполнительной власти.

Неверно составлен иск.

Вам нужно заново обращаться в суд - с подготовленным пакетом документов.

Здравствуйте,

Нужно переделать заявление и обращаться в суд в порядке искового производства, раз имеет место спор.

Имущество не будет признано выморочным пока суды будут идти.

В судебном заявлении указано, что я своевременно, в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К судебному заявлению приложена справка от нотариуса, что я являюсь единственной наследницей по закону.

Из Вашей ситуации есть выход.

Разве может иметь место спор о праве, если кроме меня нет наследников по закону (справка от нотариуса была приложена к судебному заявлению) и заявление на принятие наследства было подано нотариусу в установленный законом срок?

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.