Отказ нотариуса в выдаче свидетельств о праве на наследство - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

В январе 2012 г. умер мой сын, открылось наследство. До истечения шестимесячного срока я и мой внук обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Было открыто наследственное дело. Все документы, необходимые для выдачи свидетельств, нотариусу переданы. В начале 2013 г. жена моего сына обратилась в суд с иском о признании права собственности на 1/3 наследственного имущества. Иск был удовлетворен и в декабре 2013 г. решение суда вступило в законную силу. Теперь нотариус отказывается выдавать мне и внуку свидетельства о праве на наследство, мотивируя свой отказ тем, что нам также необходимо обратиться в суд и требовать признать наше право собственности на наследственное имущество. Как следует поступить в данной ситуации? Последовать совету нотариуса? Но в соответствии со ст.ст. 218, 1114 и 1152 у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. У нас нет с кем-либо спора о наследственном имуществе. Есть три наследника, доли которых определены законом и решением суда. Я не специалист, но по-моему такой иск подавать нельзя. Или заставить нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий (как вариант - постановление об их приостановлении) и обжаловать такой отказ в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не понятно, почему нотариус отказывает.

Для определения целесообразности обращения в суд, как с обжалованием отказа, так и за признанием права собственности, необходимо знать основание для отказа, какие имеются недостатки в документах, какие нотариус видит препятствия. Нужно постановление об отказе.

Для полноты общения и выяснения всех обстоятельств можете позвонить мне или написать в личную почту.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что в вашей ситуации нотариус неправ. Получите постановление об отказе и обжалуйте его. Но возможно, что есть нюансы, которые не вполне ясны нотариусу или вам. Нотариус мог дать не вполне точные разъяснения или есть свои тонкости в решении суда. Не увидев документов, можно только догадываться. Нотариус заинтересован не в отказе, а в выдаче свидетельства и получении денег.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Обжалуйте отказ нотариуса, он не прав

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Открылось наследство по основаниям наследственной трансмиссии. Однако, срок для принятия наследства пропущен. Нотариусу ведущему наследственное дело наследодателя было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Всвязи с пропущенным сроком нотариус выслал письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и написал, что лицо, права и интересы которого касаются данного постановления об отказе в выдаче свидетельства, может обжаловать его в суд, по правилам искового производства в течении трех лет. Скажите пожайлуста, какую форму иска необходимо подать в суд, кто будет ответчиком, и кто заинтересованным лицом? В наследство вступил мой дядя, который скрыл от нотариуса иных наследников.

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите составить правильно заявление в суд для принятия наследства по истечении срока давности. Мужу пришло вот такое письмо от нотариуса.

Левинская Инесса Михайловна, нотариус по нотариальному округу город Вологда и вологодский район вологодской области сообщаю, что после умершей 18 декабря 2010 г.Гр.Жирновой Анастасии Леонтьевны открылось наследственное дело №11 2016.

08.07.16 в наследственном деле имеется завещательное распоряжение на имя вашей матери Хлестуновой Нины Анатольевны на имущество состоящее из: прав на денежные средства, внесенные в денежный вклад, хранящийся в вологодском отделении публичного акционерного общества сбербанк россии.

Если вы желаете оформитьсвои наследственные права на вышеуказанное наследственное имущество то,поскольку вашей мамой Хлестуновой Н.А пропущен установленный законом срок (в связи с тем что она не обращалась к нотариусу для вступления в праве наследства), не попозднее 15 июля 2016 г. вышлите нотариусу по нотаориальному округу г.вологда и вологодский район по адресу г.Вологда ул.Благовещенская 32 вступившее в законную силу решения суда о восстановлении Хлестуновой Н.А срока для принятия наследства (ст.1155 гражданского кодекса рф)или документы подтверждающие фактическое принятие наследства.

Если к указанному сроку у вас не будет вступившего в законную силу решения суда, вы можете предоставить нотариусу письмо суда о том, что дело по вашему соответствующему заявлению находиться на рассмотрении. Неполучение от вас ответа к указанному сроку будет расцениваться как отказ от наследства. Свидетельство о праве на наследство будет выдано наследнику Жирнову Анатолию Николаевичу, обратившемуся к нотариусу.08.07.16

По просьбе нотариуса, который ведет наследственное дело после смерти моего мужа, я обратилась к родственникам, вступившим как и я в наследство, предоставить мне для передачи нотариусу выписки из решения суда. (Они обратились в суд для того, чтобы ускорить дело с приобретением в собственность части земельного участка, который был зафиксирован в наследственном деле как часть наследственного имущества). Из текста копии решения суда я узнала, что иск удовлетворен на основании того, что другие наследники и я в том числе НЕ ВТУПИЛИ в наследство в положенный шестимесячный срок, а истец вступил в фактическое владение землей. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение