Отказ нотариуса в выдаче свидетельств о праве на наследство - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

В январе 2012 г. умер мой сын, открылось наследство. До истечения шестимесячного срока я и мой внук обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Было открыто наследственное дело. Все документы, необходимые для выдачи свидетельств, нотариусу переданы. В начале 2013 г. жена моего сына обратилась в суд с иском о признании права собственности на 1/3 наследственного имущества. Иск был удовлетворен и в декабре 2013 г. решение суда вступило в законную силу. Теперь нотариус отказывается выдавать мне и внуку свидетельства о праве на наследство, мотивируя свой отказ тем, что нам также необходимо обратиться в суд и требовать признать наше право собственности на наследственное имущество. Как следует поступить в данной ситуации? Последовать совету нотариуса? Но в соответствии со ст.ст. 218, 1114 и 1152 у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. У нас нет с кем-либо спора о наследственном имуществе. Есть три наследника, доли которых определены законом и решением суда. Я не специалист, но по-моему такой иск подавать нельзя. Или заставить нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий (как вариант - постановление об их приостановлении) и обжаловать такой отказ в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не понятно, почему нотариус отказывает.

Для определения целесообразности обращения в суд, как с обжалованием отказа, так и за признанием права собственности, необходимо знать основание для отказа, какие имеются недостатки в документах, какие нотариус видит препятствия. Нужно постановление об отказе.

Для полноты общения и выяснения всех обстоятельств можете позвонить мне или написать в личную почту.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Считаю, что в вашей ситуации нотариус неправ. Получите постановление об отказе и обжалуйте его. Но возможно, что есть нюансы, которые не вполне ясны нотариусу или вам. Нотариус мог дать не вполне точные разъяснения или есть свои тонкости в решении суда. Не увидев документов, можно только догадываться. Нотариус заинтересован не в отказе, а в выдаче свидетельства и получении денег.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Обжалуйте отказ нотариуса, он не прав