Как рассчитать пени по просроченному займу в размере 400 000 рублей?

• г. Казань

Год назад был заключен договор займа на год, я заимодавец. Сумма займа 400 000, график выплат каждый месяц в равных частях, соответственно по 33 333 р. Заемщик денежные средства не вернул. Как считать пени?

По условиям договора заемщик должен выплатить пени в размере 0,1% от не уплаченной в срок части суммы займа за каждый день просрочки. Получается, нужно умножать процент и количество дней просрочки на 33 333?

Ответы на вопрос (2):

Да, на каждый платеж по договору насчитываете пени и так по нарастающей.

Здравствуйте!

По каждому платежу считаете неустойку отдельно. Просрочка у каждого платежа самостоятельная, а потом все суммируете. Если иной порядок не установлен договором.