Заявление о краже в Смоленской полиции - как узнать статус дела через следственный комитет?

• г. Смоленск

Мной было подано заявление о краже в отдел полиции 2 г. Смоленска в декабре 2021 года, но со мной до сих пор никто не связался, а дело передали другому следователю (по словам самого первого следователя которая брала у меня показания). Как написать заявление в следственный комитет чтобы узнать статус дела?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно писать жалобу в прокуратуру, по факту бездействия сотрудников полиции.

В простой форме пишите заявление.

Напишите в свободной форме на имя начальника. Вам дадут письменный ответ о ходе вашего дела.

Следственный комитет здесь не причем, если преступление не подследственно ему.

Вероятнее всего, Вы писали заявление в отдел полиции и принимал у Вас его дежурный следователь.

Опять же, вероятнее всего, с Вами никто не связался в связи с тем, что оно не раскрыто. К сожалению, не всех преступников удаётся установить))

А дело передали другому следователю - значит, что после того, как Вы подаёте заявление, собранный по Вашему заявлению материал отписывается другому следователю руководителем.

Если хотите узнать судьбу Вашего заявления, напишите заявление в произвольной форме. «Прошу Вас ознакомить меня с материалом проверки (если возбуждено уголовное дело - с материалами уголовного дела) по заявлению, с которым я обращался … числа 12.2021 года по факту….

Не стоит сразу бежать жаловаться 🤦🏽‍♀️