Определение счетов и кредитной истории должника, а также выявление скрытых доходов - советы и рекомендации

• г. Пермь

Как узнать счета должника, существует ли возможность получить кредитную историю должника? Как доказать скрытые доходы, которые получает должник?

Ответы на вопрос (3):

Никак и ничего вы не узнаете! ОДНОЗНАЧНО!

Здравствуйте

1. Если у вас есть исполнительный лист, то счета можете узнать через налоговую. Так, согласно Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе запросить у налоговых органов сведения о расчетных счетах должников, в том числе о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты эти счета. Но вам никто не даст информацию о том, сколько денег на этих счетах.

2. Законных способов нет.

3. По его покупкам и тратам. Например. При зарплате в 20 тыс. рублей он ездит в отпуск в Арабские Эмираты и управляет автомобилем Bentley.

Доброго дня Антон Вячеславович.

Узнать счета в принципе 2 основных варианта:

1. с исполнительным документом (оригиналом!) + заявлением + копией ИД обращаетесь в ФНС. в заявлении просите предоставь список счетов открытых должнику. Оригинал ИД у Вас сверят с копией и отдадут. Сведения направят способом который укажите по почте или по электронной почте или в госуслуги.

2. отдаете приставам - они в обязательном порядке начинают рассылать запросы в банки и в том числе в фнс (часто они более ничем и не занимаются). https://www.gosuslugi.ru/10003/13 здесь направляете запрос на ознакомление с ходом ИП - Вам пришлют большую (или небольшую:) ) портянку с отчетом какие запросы, ответы и документы зарегистрированы в ИП - там и посмотрите какие счета обнаружены приставом - можете у пристава запросить копию электронного документа-ответа от ФНС https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Как доказать доходы? - требуйте чтобы пристав делал запрос в банки об оборотах по счетам и вызывал должника для дачи объяснений в порядке норм 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

Просто отдать ИД приставам и ждать что приставы вам переведут деньги - бесполезно приставов нужно постоянно "пинать" запросами/ходатайствами/жалобами...

+ требуйте от приставов привлекать должника по ст. 17.14, 17.15 КоАП РФ, ст. 315, 177 УК РФ.