Как вернуть деньги после того, как пристав снял арест с карты, а банк списал сумму?

• г. Нижний Новгород

Долгов у пристава нет, пристав снял арест с карты, но банк арест не снимает и списал сумму поступившую в полном обьеме. Если я возьму справку у пристава, банк вернет деньги? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если банк списал избыточные средства, то при представлении документов должен их вернуть на Ваш счет.

При отказе обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Скорее всего, здесь нет вины банка, поскольку пристав должен НАПРАВИТЬ в банк ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене взыскания. В противном случае, банк НЕ имеет права самостоятельно принимать решения об аресте или снятии ареста с расчетного счета.

Таким образом, ЛИБО пристав схалтурил, "не снял взыскание", ЛИБО (что мало вероятно) банк вовремя не исполнил постановление пристава.

Кроме того, нужно иметь ввиду, что списанные таким образом денежные средства, оседают на депозитном счете РОСП. Соответственно, в любом случае нужно писать заявление о возврате излишне взысканных денежных средств приставу. И, если деньги не ушли взыскателю, РОСП вернет деньги. В ином случае, обратитесь ко взыскателю, потребуйте возврат. Если взыскатель НЕ отреагирует, обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ст.1102 ГК РФ).