До брака она приобретает на себя квартиру в ипотеку на 10 лет, в СпБ, в строящемся жилье.

• г. Санкт-Петербург

Сын женился на иногородней девушке. До брака она приобретает на себя квартиру в ипотеку на 10 лет, в СпБ, в строящемся жилье. Спустя три года она подает на развод, на раздел имущества, и угрожает ему по поводу того, что за квартиру он оставшую сумму будет платить пополам с ней. Правомерно ли этот раздел имущества?

Ответы на вопрос (6):

Имущество приобретенное до брака является собственностью того супруга, кем оно было приобретено, если иное не установлено брачным договором. Исходя из этого, обязательства приобретенные супругой до брака остаются ее обязательствами и после расторжения брака.

Нет, не правомерно. У сына нет прав в отношении этого имущества, так же нет и долга. Если всё так, как указали Вы, то это у сына есть реальная возможность разделить те деньги, что были выплачены за ипотеку в период брака. То есть, он имеет право на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной за эти годы суммы. Может смело идти в суд с иском о разделе имущества.

Всего доброго.

Он будет платить только в том случае, если при разделе имущества суд присудит ему какую-то часть (долю) квартиры.

Всё это пустые угрозы.

Если он также начал платить за эту квартиру в браке, то эта квартира может быть признана совместнм имуществом, или хотя бы чать денежных средств, внесенных в период брака

собственником квартиры является эта девушка.

а ваш сын может претендовать на половину денег, выплаченных в браке по этому кредиту

собственник она)) сын имеет через суд получить половину квартиры денежными средствами, но все через суд