«Предоплата возвращается или нет - юридическая ответственность мастера»

• г. Калуга

Я - мастер. Беру предоплату 50%, как залог, что клиент придет. В сообщениях дважды указываю большими буквами, что предоплата не возвращается. Через сутки после внесения предоплаты, клиентка написала, что передумала приходить (то есть по неуважительной причине). Я предлагала перенести запись, но она отказалась. Обязана ли я возвращать деньги? И из-за удержания какой суммы денег меня могут засудить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

В суд могут подать из-за любой суммы денег.

Но им еще надо доказать тот факт, что вы обязаны вернуть деньги, ведь они были заранее предупреждены о не возврате.

Вечер добрый. Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от услуги при оплате фактически выполненных работ. Предоплата, которую Вы берете, это аванс. В случае отказа от исполнения договора он подлежит возврату.

В данном случае независимо от надписей деньги вернуть придется, т.к. это аванс. В суд могут подать за любую сумму, В моей практике был случай когда МИФНС взыскивала 4 копейки!

В данном случае рекомендуем заключить с заказчиком соглашение и урегулировать вопрос в до судебном порядке.

Спасибо за ответ. Переписка является доказательством?