Как поступить в военный вуз после срочной службы - советы для 21-летнего выпускника техникума

• г. Краснодар

Мой сын сейчас проходит срочную службу. После ее окончания в июле 2022 года хочет поступать в военный вуз. Как это сделать? ЕГЭ он в школе не писал, закончил 9 классов и техникум 4 года. Ему сейчас 21 год. Находясь в армии он должен писать рапорт в какой то вуз или что?

Ответы на вопрос (1):

В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет (ч. 1 ст. 35 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают заявления в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ подают заявление на имя начальника суворовского военного училища, в котором они обучаются) до 20 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, - до 1 апреля года приема в вуз (п. 54 Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации утв. Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185)

Вашему сыну нужно будет после Нового Года прийти в военкомат и написать заявление, а там его уже направят и на ВВК и скажут какие документы необходимо представить. Удачи.