Как доказать обеспечение ребенка за 5 лет совместной жизни при подаче на алименты после развода?

• г. Краснокаменск

Развод официально оформлен в 2016, разошлись в 2021, жена подала на алименты с 2016. Можно ли доказать что за 5 лет совместной жизни обеспечивал ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, она не сможет взыскать алименты с 2016 года, по закону не сможет.

Законом не запрещено взыскивать алименты и во время нахождения в браке, так как ребенка вы обязаны обеспечивать, как находясь в браке, так и находясь в разводе, поэтому в вашем случае наличие доказательств совместной жизни никак не повлияет на алименты.

Добрый день! Чисто теоретически, даже если бы Вы это доказали, чтобы это Вам дало? Алименты как взыскивали, так и будут взыскивать ежемесячно. А вот если у Вас сложилась задолженность, тогда да, смысл просудить есть. Во-первых Вы тогда просто доказываете, что в данный период времени Вы помогали, прикладываете чеки и т.д. Делается это через суд и ни в коем случае не через приставов. Помимо этого, в зависимости от ситуации Вы также в судебном порядке можете установить размер уплаты алиментов в твердой денежной форме (не в доли), при наличии определенных обстоятельств.