ЗАО Ясень образовано из ОАО Дубрава, но разделительный баланс составлен с нарушениями - как защитить права кредиторов?

• г. Жуковский

ЗАО «Ясень» выделилось из ОАО «Дубрава». Вскоре выяснилось, что разделительный баланс был составлен без инвентаризации имущества и денежных обязательств реорганизуемого юридического лица, ряд кредиторов ОАО не были извещены о предстоящей реорганизации.

Каким образом кредиторы могут защитить свои нарушенные права?

Ответы на вопрос (2):

Задачи тебе тут бесплатно никто решать не будет.

Совсем обнаглел.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке, путем подачи заявления в АС по месту организации.

Спросить
Пожаловаться

ЗАО «Ясень» выделилось из ОАО «Дубрава». Вскоре выяснилось, что разделительный баланс был составлен без инвентаризации имущества и денежных обязательств реорганизуемого юридического лица, ряд кредиторов ОАО не были извещены о предстоящей реорганизации.

Каким образом кредиторы могут защитить свои нарушенные права?

ОАО “Успех” было реорганизовано путем разделения на два самостоятельных ООО. Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности ОАО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с ОАО, не были выполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники ОАО в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов ОАО перед кредиторами выявлено не было, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют.

Подлежат ли требования кредиторов ОАО “Успех” удовлетворению, если да, то в какой порядок?

АО"Форпост" было реорганизовано путём разделения его на 2 самостоятельных предприятия: АО "Старт" и АО"Поиск". Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключённе ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли убыки. Правоприемники "Форпоста" в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизиции никаких долгов перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие - либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО"Старт" выделилось общество"Империал", которое получило большую часть активов "Старта". Поэтому АО"Старт" не в состоянии возместить кредиторам убытки, причинённые его правопредшественником. ВОПРОС: способы защиты прав потерпевших, какие последствия наступают, если нарушен порядок реорганизации юридического лица?

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путём разделения на два юридических лица: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО «Форпост» лишь из газет. Договоры, заключённые ими с АО «Форпост», не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО «Форпост» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО «Форпост» перед кредиторами ещё не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому даже при всём желании АО «Старт» не смогло бы возместить кредиторам убытки, причинённые его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

Дайте консультацию. В каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен?

АО «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

Ответьте на поставленный вопрос. В каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен.

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Из ОАО путем реорганизации выделяется другое самостоятельное ЗАО. Со стороны ОАО навязывается принятие части его накопившихся долгов по заработной плате пред работниками ОАО. ЗАО считает, что они (долги) не должны включаться в разделительный баланс и ОАО самостоятельно в полном объеме должно погашать долг, т.к. это его работники.

Если ЗАО все-таки вынужден будет взять часть этих долгов в разделительный баланс, сможет ли оно (ЗАО) после своей госрегистрации (как самостоятельное юридическое лицо) с уже утвержденным разделительным балансом, подать в арбитраж иск к ОАО об оспаривании законности включения вышеназванных долгов в разделительный баланс и исключении их из него?

Каким образом можно исправить техническую ошибку в разделительном балансе, если процесс реорганизации уже закончился. Исправленный разделительный баланс нужен с отметкой ИФНС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор в деле о Банкротстве Должника (Юр лица) и Поручителя (физ. лица) участвовал как Кредитор с обеспеченным Залогом имуществом (юридического и физического лица)-Залоговый Кредитор. Общая стоимость заложенного имущества в несколько раз превышает стоимость задолженности перед Кредитором. Конкурсным управляющим Юр лица проводятся торги, по имуществу юр. лица, заключаются договора купли-продажи на сумму превышающую сумму долга. Денежные средства поступают к Конк. управляющему. Но Конкурсный Управляющий Юр.лица денежные средства не перечисляет Залоговому Кредитору, ждет рассмотрение ходатайства Кредитора об изменении статуса. В это время Кредитор подает заявление в Арб суд об изменении статуса Залогового Кредитора на Конкурсного, суд не смотря на возражения Поручителя и его финансового управляющего, принимает решение, удовлетворить требование Кредитора. Поручителем подана апелляционная жалоба. В деле о банкротстве Поручителя, такого ходатайства от Кредитора нет. Обязательства Поручителя обеспечены его единственным жильем (жилым домом). Каковы правовые последствия для Поручителя при выходе Кредитора из статуса Залогового в отношении основного Должника (юр.лица) и не получается ли что Кредитор имеет двойной статус (Залогового и незалогового) в отношении одного и того же требования Не нарушают ли данные действия Кредитора и Конкурсного Управляющего Юр.Лица, права Поручителя так как общие обязательства Юр. лица больше чем заложенное имущество и реализация имущества не погасит долг перед всеми Кредиторами.

Скажите, при реорганизации юридического лица должна ли проводится инвентаризация имущества и финансовых обязательств или нет, если да, то где об этом написано?

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе каких-либо обязательств перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественниками. Должны ли быть удовлетворены требования кредиторов и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение