Сам хозяин автомобиля зарегестрирован на Украине, автомобиль пригнан из Италии в том же 2012.

• г. Санкт-Петербург

Очень срочно нужно узнать, могу ли я ездить в Российской Федерации на автомобиле, растаможенном на украине в 2012 году по генеральной доверенности. Сам хозяин автомобиля зарегестрирован на Украине, автомобиль пригнан из Италии в том же 2012. Я прописан в Московской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718

(ред. от 31.05.2010)

"Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

14. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Положением.