Будет ли убыток пенсии при трудоустройстве до 18 лет в случае потери кормильца?

• г. Москва

Мне 16 лет и у меня умерла мама, я нахожусь под опекой и получаю пенсию по потере кормильца и пособия.

При официальном трудоустройстве до 18 лет лишусь ли я пенсии или пособий?

Ответы на вопрос (2):

Нет, пенсии по потере кормильца в не лишитесь.

Алина, здравствуйте.

Если вы официально трудоустроитесь, то ваш работодатель будет делать отчисления на ваше имя и фамилию в ПФР, ФСС.

Это официальный ваш доход, при котором вы теряете право на выплаты.

Источник Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей"

С уважением.