Можно ли потребовать свою долю квартиры от тети, полученной в 1999 году, если мы с семьей не проживали в ней?

• г. Новокузнецк

В старом бараке проживала моя мама ее сестра и их мама, после смерти бабушки этот барак снесли и дали четырех комнотную квартиру на две семьи на мою тетю с ее сыном, и на мою маму моего брата, и на меня. Мы в этой квартире наша семья не проживала, и были прописаны в доме где живут мои родители. Могу ли я потребовать у своей тете свою долю от квартиры которую она получила в 1999 году.

Ответы на вопрос (2):

Мария, вы не проживали в этой квартире, значит, не приобрели право пользования. К тому же прошли все сроки для защиты ваших интересов. Как ни жаль, но даже нет смысла затеваться.

Вы не писали, что обращались в суд. Может, и есть шансы. Получите решение кассационной инстанции. Правда, в надзор вы тоже опоздали подать, если определением отказано в иске. Но надо же вам знать, чем обоснован отказ.