Как иностранному гражданину получить удостоверение чернобыльца и льготы в РФ, если он выехал с территории Беларуси после 1986 года?

• г. Москва

Как иностранный гражданин выехавший добровольно после 1986 г с территории с правом на отселении, с республики Беларусь, в какие уполномоченные органы я могу обратиться за удостоверением чернобыльца и, (или) справкой о том, что я имею право на льготу по закону Ельцина 1244-I.гражданство РФ есть. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 06.12.2021, с изм. от 23.12.2021) О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Компенсации и другие выплаты, предусмотренные частью первой настоящей статьи, назначенные гражданину органами государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 января 2022 года, предоставляются и выплачиваются Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений, переданных указанными органами субъектов Российской Федерации в установленном порядке.

Гражданину, у которого право на компенсации и другие выплаты, предусмотренные частью первой настоящей статьи, впервые возникло после 1 января 2022 года, предоставление компенсаций и других выплат осуществляется на основании заявления, поданного этим гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в том числе в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

Вообще это можно через Гос. услуги сделать.