Как рассчитать срок лишения водительских прав при нескольких нарушениях - пример папы автора вопроса

• г. Красноярск

Такой вопрос. Смотрите у меня у папы 1 год лишение прав, что с места дтп скрылся, и второй 1,6 месяцев чтоб пьяный за руль сел, получается эти два срока суммируются? И за провами ему идти через 2,6 года? Или по последнему лишению, через 1,6?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления (даты сдачи прав в ГИБДД). Течение срока лишения в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.[u][/u] (ч.3 ст.32.7 КоАП РФ). Да, за правами идти по истечении 2 лет 6 месяцев.

Сроки суммируются. Но не просто складываются. Есть ещё порядок СДАЧИ, и порядок ПОЛУЧЕНИЯ водительского удостоверения после отбытия наказания. После вступления первого постановления суда по делу об административном правонарушении в законную силу (10 дней после суда) Ваш папа сдаёт водительское удостоверение в ГИБДД. Спустя год (можно пройти раньше, месяцев через 9 - 10) он должен: 1. Пройти медкомиссию, и получить справку. 2. Заплатить госпошлину. 3. Прийти в ГИБДД, и сдать теоретический экзамен на знание ПДД. 4. Получить водительское удостоверение если у него нет неоплаченных штрафов ГИБДД. Получив в/у, он должен СРАЗУ ЖЕ СДАТЬ его в ГИБДД уже на полтора года. Через год и 4-5 месяцев он должен ПОВТОРИТЬ пункты 1,2,3,4. Вот как-то так!