Сосед перекрыл лесную дорогу, мотивирую тем что её нет на кадастровом плане, хотя мы ей пользуемся 25 лет. Что делать?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сосед перекрыл лесную дорогу, мотивирую тем что её нет на кадастровом плане, хотя мы ей пользуемся 25 лет. Что делать?

Ответы на вопрос (14):

Это самоуправство. Обращайтесь в полицию.

Добрый день, Сергей, Однозначно обращаться необходимо к собственнику дороги.

Если это муниципалитет, то пишем в местную администрацию. Если ТСЖ или СНТ – председателю правления.

На бумаге описываем ситуацию и подкрепляем соответствующими документами. Можно сослаться на КоАП РФ и статью 7. 1.

Согласно российскому законодательству самозахват территории как частной, так и общественной, это административное правонарушение.

Соседу будет выписано требование исправить сложившуюся ситуацию и убрать свою искусственную преграду, а может и просто свалку. Вполне вероятно, что он просто ничего не ответит.

Куда дальше?

Пришло время обратиться в Росреестр

Это территориальный орган, опираясь на ст. 76 Земельного кодекса, уже имеет право привлечь к административной ответственности самозахватчика. На основании вашего обращения будет выписано требование привести все к законному порядку.

Здравствуйте, Сергей!

Тут ведь дело еще в том на его земля эта дорога или нет.

Если на его, и нет другого проезда, То надо в суд обращаться.

Устанавливать сервитут (ст. 274 ГК РФ)

Полиция в данном случае не поможет.

Они такими вопросами не занимаются.

Это гражданско правовой спор.

Поэтому время на обращение в полицию не советую тратить.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию и к собственнику данного земельного участка.

Здравствуйте.

1. Вам необходимо получить выписку из ЕГРН, для того чтобы узнать кому принадлежит дорога

2. Если земля муниципальная, то пишите заявление в администрацию. На бумаге описываете ситуацию и подкрепляем соответствующими документами. Можно сослаться на КоАП РФ и статью 7. 1.

3.Если земля соседа, нужно обратиться в суд. В письменном заявлении стоит выдвинуть требования восстановить границы и устранить самозахват земли. Все расходы понесет виновная сторона, перекрывшая проезд или проход.

Здравствуйте, Сергей! Подать на него заявление об административном правонарушении в ГИБДД по статье 12.33 КоАП РФ. Если дорога не обозначена на кадастровом плане, это недоработка Росреестра, но никак не основание для того, чтобы перекрывать дорогу. Если нет возможности подъезда, то подавайте заявление в ГИБДД. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, в т.ч. через установление сервитута (ст.274 ГК РФ).

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Если ГИБДД не усмотрят признаков данного административного правонарушения, то можно подать заявление об административном правонарушении в полицию по факту самоуправства или самовольного занятия земельного участка (ст.19.1 и 7.1 КоАП РФ).

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Сергей, здравствуйте!

Сосед мог перекрыть лесную дорогу только в одном случае, если лесной массив выделен ему на основании ст.71. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Лесного кодекса РФ

1. Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;

3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.

Действительно, лесные дороги, как правило, отсутствуют на кадастровом плане, так как они не специально созданы, а образовались естественным путем

Поэтому, если сосед не имеет права на лесной участок, то Вы можете обратиться в суд на основании ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ, так как своими действиями сосед препятствует осуществлению владения Вашей собственностью.

Добрый день.

Сергей для начала надо понять кто является собственником земельного участка по которому проложена лесная дорога?

Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Для начала, чтобы получить доказательства для суда, можно вызывать участкового, чтобы в постановлении установил нужные факты. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ

Лично я обратился бы в полицию и потребовал возбудить в отношении вашего соседа дело об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ (Самоуправство) . Тогда полиция официально зафиксируют факт перекрытия дороги и опросит вашего соседа. К сожалению вы не указываете в чём заключается факт перекрытия дороги (шлагбаум поставил, перекопал, столбы бетонные вбил или вкопал) а также мотив действий вашего соседа если он вам известен и пусть даже таковой мотив будет абсурдным. Начните с варианта обращения в полицию. А потом будет видно. Возможен также вариант обращения в прокуратуру. Если эффекта не будет, то тогда уже в суд. А почему нельзя осуществить самозащиту прав и самостоятельно устранить перекрытие дороги? На чём основан ваш вывод что дорога принадлежит лесничеству только на ответе лесничества? И ещё к сожалению вы не указали самого главного в каких целях используется вами эта дорога и другими лицами? Как-то, так. Выбор только за вами.

Хочу внести уточнения, дорога принадлежит лесничеству мы туда писали, в лесничестве нам сказали 1) что он не препятствует прохождению людей, а только не пускает автомобили 2) они сказали что у нас есть ещё одна дорога для объезда есть и они не видят нарушений. Да, у нас есть ещё одна дорога, но одна длинная 2 км, а эта дорога короткая 400 метров поэтому её и сделали 26 лет назад. Что нам делать теперь. Спасибо!

Сергей, обжалуйте решение лесничества в прокуратуру Республики!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Если дорога лесничества, то действия соседа можно рассматривать как самоуправство ст. 330 УК РФ, обратитесь с заявлением в органы полиции или Прокуратуры.

Можете обжаловать решение напишите в прокуратуру.