Как будут списывать приставы по исполнительному производству по новому закону. От 1 апреля?

• г. Томск

Как будут списывать приставы по исполнительному производству по новому закону. От 1 апреля?

Ответы на вопрос (2):

Приставы отключаются и взыскивают только алименты. Вы это заметите, если до 1 апреля с вас списывали деньги приставы. С 1 апреля списание должно прекратиться, правда временно. Ваше счастье продлится до октября месяца а потом с вас спишут накопившуюся сумму например с вас снимали 10000 в мес, через 6 мес снимут сразу 60000 т.

Это показатель того, как видит ситуацию Правительство (то есть все очень серьезно): оно готово поступиться даже интересами госбанков, чтобы дать передышку бизнесу и людям.

Это отсрочка. Тот, кто не будет платить в течении «моратория», потом заплатит со штрафами и пенями.

Кредитные каникулы - это способ договориться с банком, чтобы не платить штрафы и не портить кредитную историю.

Прожиточный минимум в течение моратория сохранять не имеет смысла, поскольку с должника и так не будут брать ни рубля и у должника будет сохраняться зарплата (или пенсия) целиком.

Оксана, были внесены существенные дополнения, что Вас конкретно интересует? Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Внесены дополнения: Статья 4. Принципы исполнительного производства. Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника. Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства. Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.