В чем разница между беженцев и вид на жительство.

• г. Севастополь

В чем разница между беженцев и вид на жительство.

Ответы на вопрос (3):

Разница в правах и обязанностях, они существенные.

Временное убежище – это определенный статус, который присваивается приезжим из территорий боевых действий. Он выдается сроком на один год и может быть продлен еще на 12 месяцев. Срок рассмотрения 1-3 дня.

Вид на жительство – это документ, разрешающий гражданину другой страны проживать сколько угодно времени на территории РФ. Срок действия – от 5 лет после чего, его еще можно продлить. Рассматривается на протяжении трех месяцев.

Вид на жительство в России для беженцев с Украины оформляется в упрощенном порядке по программе содействия переселенцам «Соотечественник». Обращаться с заявлением о просьбе выдать временное убежище или ВНЖ нужно в УФМС в регионе проживания.

Вид на жительство - это статус для иностранного гражданина или лица без гражданства, дающий право на постоянное пребывание на территории России в течении пяти лет и безвизового въезда-выезда на ее территорию, и считается удостоверением личности иностранного гражданина или лица без гражданства, продлевать которое можно многократно.

Имеющий вид на жительство в России иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность в любом регионе России без специального для этого разрешения. Также оно позволяет получать пенсию в России и право свободно выбирать место своего проживания.

Статус беженцев же предоставляется людям, прибывшим в другую страну и обратившимся к органам государственной власти с просьбой о предоставлении им убежища из-за реальных опасений подвергнуться преследованиям национального, религиозного или политического характера, лишенных возможности воспользоваться защитой своего государства или, как сейчас в случае с Украиной, опасающихся за свою жизнь и жизнь близких им людей, связанных с геноцидом в этой стране.